Posted 5 марта 2020,, 04:05

Published 5 марта 2020,, 04:05

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Спикер ЗСПК Александр Ролик посетил медучреждения в Артёме и Трудовом

5 марта 2020, 04:05
Депутат убедился в позитивных переменах в первичном звене приморского здравоохранения

В поликлинике Владивостокской больницы № 3, которая обслуживает весь посёлок Трудовое, Александр Ролик осмотрел новое оборудование, поступившее в медицинское учреждение в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе, по депутатским наказам, поздравил женскую часть коллективов с наступающим праздником — 8 марта, а также провел встречу с врачами и медсестрами поликлиники, рассказав о поправках в Конституцию, которые сегодня разработаны и внесены в Государственную Думу.

Александр Ролик подробно рассказал, как в поправках отражены социальные аспекты — индексация пенсий, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, вопросы поддержки семьи, детей, адресности социальной помощи, сохранения традиционных ценностей россиян, исторической памяти, территориальной целостности страны и многое другое. Наибольший интерес участников встречи вызвали поправки, затрагивающие различные аспекты медицинского обеспечения, в частности, предложенные уважаемым российским врачом Леонидом Рошалем.

«Мы все поддержали его профессиональные предложения об обеспечении и оказании доступной и качественной медицинской помощи, а также о создании условий для ведения здорового образа жизни. Это основано на тех потребностях, которые идут и от населения, и от представителей национальной медицинской палаты. Закрепление этих положений в Конституции даст возможность разрабатывать дальнейшие федеральные и краевые законы, направленные на решение проблем оказания и первичной медицинской помощи, и высокотехнологичной помощи, создавать условия для повышения качества этой помощи», — отметил Александр Ролик.

Первые изменения полученные в результате реализации национального проекта «Здравоохранение» в первичном звене медицинских учреждений в Приморье уже видны.

«Поступления нового оборудования значительно увеличились. Мы наконец-то смогли поставить рентгенографический аппарат на два рабочих места в детскую поликлинику на станции Океанской, его сняли где-то в 2012 году и с той поры не было рентгенаппарата там. Теперь все, кто закреплен за этой поликлиникой, имеют возможность получать диагностическое обследование непосредственно по месту жительства. Это очень важно, с учетом тех направлений национального проекта, которые сегодня обозначены как приоритетные», — отметил главный врач больницы Владимир Ушаков.

Он также рассказал, что в прошлом году в больницу закуплены фиброгастроскопы, лабораторное оборудование, автоматические гематологические анализаторы и мочевой анализатор, электрокардиограф интерпретирующий, дефибрилляторы и ряд других приборов. Среди обновленного оборудования — новый современный цифровой флюорограф. Старый аппарат, выработавший все возможные сроки, окончательно пришел в негодность еще в прошлом году. Новое дорогостоящее оборудование было закуплено при содействии депутата Александра Ролика. Сегодня в больнице уже начал работать новый современный флюорограф. Более того, были капитально отремонтированы помещения под этот прибор.

«Конечно радует, что за прошедший период времени совместными усилиями с руководством больницы и Министерством здравоохранения Приморского края нам удалось в значительной степени решить те искрящие вопросы, которые в этой больнице были буквально год назад и были связаны в первую очередь с отсутствием аппаратуры, позволяющей оказывать первичную медицинскую помощь. В течение года все эти вопросы были решены, соответствующее оборудование появилось», — отметил Александр Ролик по итогам осмотра поликлиники.

Владимир Ушаков поделился планами участия больницы в национальном проекте на 2020 год.

«У нас будет поставляться оборудование в детскую поликлинику: новый аппарат УЗИ, опять же электрокардиографы, анализаторы отоакустической эмиссии для ЛОР врача, ЛОР-комбайн, которых не было у нас до сих пор. В этом году мы также будем менять рентгеновский аппарат в поликлинике по улице Энгельса, 7 и флюорограф на станции Океанская во взрослой поликлинике. Он тоже отработал свое уже давно, и его надо менять».

В этом году впервые за много лет в больницу будет закуплен медтранспорт. Это жизненно важно, потому что поликлиника обслуживает частный сектор, и врачи, отправляясь на вызовы на дом, просто не могут обойти такие территории пешком. «Больница давно не видела капитальных ремонтов, сегодня деньги стали выделяться, и мы будем ремонтировать кровли, будем заменять старые окна на новые пластиковые, установят новые двери, сделаем также необходимые текущий ремонт. Больница будет облагорожена. На это также уже предусмотрены средства. Мы будем устраивать внутренние помещения по режиму „Бережливой поликлиники“. Это очень важно и, я думаю, что к концу года в учреждении будут достаточно серьезные перемены», — подчеркнул Владимир Ушаков.

Видят перемены к лучшему и в Артемовской детской больнице, где спикер краевого парламента, участник президентской рабочей группы по поправкам в Конституцию Александр Ролик также подробно рассказал о подготовленных изменениях в основной закон страны. Больница недавно отметила свое 80-летие.

«Мы ощутили значительно увеличившиеся поступления в наш адрес в рамках нацпроекта „Здравоохранение“. Большие деньги выделяются, и в этом году мы получаем дорогостоящее лабораторное оборудование. Ожидается большой капитальный ремонт в нашем учреждении, новая поликлиника строится на принципах „бережливого производства“. 9,5 миллиона рублей выделены, мы уже готовим сметы и в течение двух-трех месяцев приступаем к ремонту. Также нас включили в проект „Цифровой контур“. У нас будет возможность электронной работы, электронные медицинские карты, телемедицина, все эти вопросы — они тоже сегодня уже решаются, поступают деньги, закупается оборудование, и мы тоже принимаем непосредственное участие в этой работе. Ну и конечно заработная плата наших медицинских работников значительно выросла с Нового года. Мы вступили в новую систему оплаты труда и все люди ощущают, что стало лучше», — рассказала главный врач Артемовской детской больницы Инна Рыжененкова.

Дают свои результаты и меры по социальной поддержке медицинских работников, которые были приняты в Приморском крае на законодательном уровне по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко. В больницах и поликлиниках появляется всё больше молодых специалистов.

"