Posted 8 июня 2020,, 07:22

Published 8 июня 2020,, 07:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

тематическое фото

То ли верить, то ли нет: жители Хабаровского края питаются слухами о коронавирусе

8 июня 2020, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
Всё потому, что правительство Сергея Фургала буквально «село в лужу» не только с организацией противоэпидемических мер, но и с со своевременным информированием о них населения
Сюжет
COVID-19

— А что это вы в маске? — обратился ко мне водитель хабаровского такси.

— Коронавирус же, пандемия…

— Да вы что, Фургал же снял уже всё, можно спокойно дышать!

На робкие возражения, что, во-первых, кроме прямого эфира в инстаграме никаких официальных документов не издано (так что пока снятие противоэпидемических ограничений — скорее слухи), а во-вторых, ослабление режима самоизоляции не означает отмены масочного режима, таксист проворчал что-то вроде «да кто его видел, ваш вирус».

Между тем Хабаровский край по состоянию на 7 июня остается лидером среди дальневосточных территорий по количеству выявленных случаев заражения COVID-19: их официально зафиксировано 2 537. 17 человек скончались от коронавируса.

Постановление правительства региона «О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края» губернатор подписал еще 26 марта и потом десять раз вносил в него изменения. Однако по сей день мало кто знает, что именно предписано и кто все это контролирует.

— Мне еще в середине мая пришло СМС из любимого магазина, дескать, вэлком, мы открыты, — рассказывает хабаровчанка Елена Шильникова. — Вроде как все говорят, что ещё им запрещено работать. Но я все равно поехала, и в примерочную пустили, и вообще девочек много было. Единственное — у всех маски на подбородке.

Мы посетили этот магазин и ещё несколько аналогичных на красной линии Хабаровска, которые в соответствии с решением краевых властей должны быть закрыты, — на все вопросы продавцы хихикали в маску и указывали пальцем на объявление при входе: «Пункт выдачи интернет-заказов». Хотя по факту это — чистый обман. А нашим редакционным фаворитом стал ювелирный магазин в ТЦ «Броско Молл» — среди золота и бриллиантов веером раскинуты медицинские одноразовые маски в обрамлении стройного ряда пузырьков с санитайзером. Вот вам и повод работать. Какие правила, такое и исполнение?

К слову, о масках — когда 22 апреля глава региона ввел повсеместный масочный режим, придерживаться его в Хабаровском крае были просто не готовы. В тот период медицинских масок не было в продаже вообще, а когда они появились в начале мая, то шокировали людей завышенными в десятки раз спекулятивными ценами. До сих пор диапазон колеблется от 24 до 80 рублей за штуку! Неудивительно, что маски давно стали формальным атрибутом — их носят, пока не истончатся естественным путем, ни о какой регулярной замене каждые 2 часа и речи не идёт.

Последняя страшилка про штраф в размере 15 тысяч за проезд в общественном транспорте без маски также ничуть не впечатлила население, поскольку никакого разъяснения о том, кто и на каком основании контролирует противоэпидемический режим. Эффект этой «новости», разошедшейся в большей степени по соцсетям, а не в доступных гражданам СМИ, оказался таким же, как от заявления Фургала полуторамесячной давности, что нарушителей режима самоизоляции «будут карать по всей строгости закона». Никто с тех пор так и не узнал, что за законы власти Хабаровского края намерены применять и какие органы назначены «карающей рукой».

— Бегаю в парке Северном каждый день. На выходных смотрю — кафе открыто настежь, люди внутри, и на веранде тоже. У нас что, все открыли? — написала на редакционный WhatsApp юная жительница краевого центра Александра Е.

Апогеем стал сегодняшний звонок на горячую линию краевого Роспотребнадзора. Требовалось выяснить, какие правила распространяются на прибывающих самолётами из Москвы и других российских городов (ждем в гости коллегу с заданием от федерального СМИ).

— На территории края сейчас действует режим самоизоляции, соответственно, все прибывающие авиарейсами помещаются на обсервацию в изолятор на 14 дней, — отвечают на том конце провода и уточняют: — На практике так не всегда. В изолятор помещают тех, у кого есть признаки — не признаки, всё по ситуации.

При этом специалисты уточняют, что норма о помещении всех прилетающих в Хабаровский край действует, поэтому никто с точностью до 100% не гарантирует, что в обсерватор вас не отправят. Тогда и у нас уточнение: где получить людям информацию, какой режим и в какой временных рамках действует? На ответ, увы, сильно не рассчитываем: неразбериха стала визитной карточкой хабаровских управленцев.

"