Posted 12 апреля 2020,, 05:20

Published 12 апреля 2020,, 05:20

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Врач

Приморские врачи работают без выходных, совершая обходы тех, кто на карантине

12 апреля 2020, 05:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врач
Борьба с распространением коронавируса в Приморье стала в эти дни первоочередной задачей медицинских работников. Люди в белых халатах работают по 12 часов в сутки и без выходных — но, как говорят сами врачи, они знали, на что шли.
Сюжет
Врачи

Борьба с распространением коронавируса в Приморье стала в эти дни первоочередной задачей медицинских работников. Люди в белых халатах работают по 12 часов в сутки и без выходных — но, как говорят сами врачи, они знали, на что шли.

Поликлиники и больницы края продолжают свою работу без ограничений. Напротив — наплыв пациентов заметно увеличился. Задача персонала поликлиник — разделять потоки здоровых и больных, для этого входящим бесконтактным методом меряют температуру, и тех, у кого она повышенная, направляют на другой вход. Это правило введено совсем недавно, когда опасность эпидемии коронавируса в России стала реальностью.

Симптоматика ОРВИ и смертельно опасного коронавируса во многом схожа: это повышенная от 37 градусов температура тела, сухой кашель, чувство общей слабости. Особенным признаком коронавирусной инфекции является затруднённое дыхание, вызванное поражением лёгких. Однако окончательно носителя COVID-19 может выявить только тестирование — причём, в ряде случаев неоднократное.

Врачи не только ведут приём в медучреждениях, но и совершают обходы тех, кто находится на домашнем карантине, а таких в Приморье — более ста: это приехавшие из-за рубежа или из Москвы люди без признаков недомогания. Однако в соответствии с правилами им предписано 14 дней не контактировать ни с кем — именно такой срок считается инкубационным периодом коронавируса.

Навещая карантинных пациентов на дому, врачи облачаются в костюмы химзащиты, знакомые многим по телесюжетам и фотографиям в соцсетях: в набор входят респиратор, очки, перчатки и сам костюм, не оставляющий открытых участков тела. По правилам каждого такого пациента врач должен посетить трижды, и вовремя отреагировать, если состояние его начнёт меняться.

«Мы выезжаем к людям каждый день без выходных. Вызовов очень много. Их количество не снижается ни в субботу, ни в воскресенье. Стараемся обслужить каждого пациента. К тем, кто изолирован дома, на карантине мы выезжаем на 10-й день. Проверяем состояние пациента, делаем тесты. Каждый из нас, конечно же, переживает за свое здоровье, за свою семью. Но, выбирая белый халат, мы знали, на что идём», — поделилась фельдшер поликлиники № 9 Владивостока Диана Денисенко.

Ежедневно списки людей, к которым нужно выехать и произвести осмотр, растут: врачи посещают до 20 человек в день, завершая обходы уже в полной темноте.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что приморские врачи недавно получили неожиданное подспорье в виде компьютерной программы, разработанной владивостокским старшеклассником для облегчения труда собственной матери-врача. Программа позволяет собирать данные о состоянии здоровья людей дистанционно — при условии, что граждане в состоянии самостоятельно измерить себе температуру и занести цифры в компьютер. Это онлайн-приложение готовы взять на вооружение многие приморские медучреждения.

Работая в напряжённом ритме, приморские врачи заверяют граждан: режим самоизоляции — это не «перестраховка», а необходимая мера противодействия пандемии. Внести свою лепту помощи медикам и землякам может каждый: для этого достаточно просто соблюдать ограничения и не выходить лишний раз на улицу без надобности или без средств зашиты. Такие превентивные меры помогут остановить распространение COVID-19 во Владивостоке и Приморском крае.

"