Posted 13 марта 2020,, 03:33

Published 13 марта 2020,, 03:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Мандат для сестры: каковы шансы Виктории Николаевой повторно избраться в Госдуму?

13 марта 2020, 03:33
До выборов в Государственную Думу осталось чуть более года — уже 19 сентября 2021 жителям России предстоит выбрать новый состав нижней палаты парламента. Сейчас интересы жителей Приморья представляют формально 5 депутатов

Приморский квинтет представляют Сергей Сопчук, Владимир Новиков, Алексей Корниенко, Виталий Пинский и Виктория Николаева. Трое депутатов получили мандат по одномандатным округам, двое — прошли в нижнюю палату парламента по партийным спискам. К последним относятся господин Пинский и господин Корниенко.

А вот троица одномандатников представляет больший интерес для избирателей, так как именно они должны максимально полно защищать права своих избирателей и доносить чаяния жителей Приморского края до властьимущих.

Сегодня в фокусе нашего внимания — Виктория Николаева. Депутат от самого северного округа — 64-го, включающего в себя Аресеньев и все северные районы края. До своего избрания в нижнюю палату Федерального парламента, Виктория Николаева была известна жителям края (в частности, его восточной части) как видный единоросс, депутат Законодательного собрания края от Партизанска и Партизанского района, секретарь местного отделения партии. И, конечно, как сестра пятого мэра Владивостока (а ныне мусорного короля и человека, спровоцировавшего коллапс по уборке ТКО) Владимира Николаева.

Справедливости ради стоит отметить, что госпожа Николаева в свою бытность депутата краевого парламента активно работала на округе. А особенно внимательным читателям одного из крупнейших информационных ресурсов края известна ее деятельность по выделению путевок учителям и медикам в санаторий «Амурский залив» (принадлежащий, по слухам, семье Николаевых, причем, попавших во владение при крайне туманных обстоятельствах).

Свой мандат депутата Госдумы Виктория Николаева получила в период, когда ее брат наслаждался тайским солнцем и скрывался от российского правосудия. По слухам (подчеркиваем, документального доказательства нет и здесь только повторяем тезисы околополитической тусовки края), за то, чтобы интересы жителей севера края представляла именно госпожа Николаева особенно хлопотал печально известный политтехнолог Илья Митькин (он же Илья Спокойнов). В 2016 году Виктория Николаева загадочным образом практически вынесла с округа многолетнего депутата Эльмиру Глубоковскую (мать нынешнего депутата Гордумы Розы Чемерис).

После объявления итогов предварительного голосования партии «Единая Россия» о том, кто будет представлять интересы политического объединения на выборах, свое несогласие с выбранным кандидатом выразила бизнес-леди и политик Роза Чемерис.

«Я столкнулась с очень странной ситуацией, когда в альтернативу действующему кандидату, моей маме Эльмире Глубоковской, депутату Государственной думы от Приморского края, был искусственным путём поставлен если не слабый, то кандидат, который навязан искусственно.

Мне кажется, что это подрывная деятельность внутри региона, подрывная деятельность внутри регионального отделения. Такие межэлитные конфликты разрушительны для партии. Открытие такого кандидата, который является серьёзной мишенью для оппонентов, может привести к тому, что этот округ может быть проигран партией ''Единая Россия'' кандидату от оппозиции. Я считаю, что это недопустимо», — отметила Роза Чемерис.

По ее словам, для поддержки Виктории Николаевой был применен административный ресурс.

«Я не думаю, что это помогает кандидату, это скорей указывает на слабость его позиции», — заявила Роза Чемерис.

После своего избрания Виктория Николаева первое время стремилась доказать свою эффективность. В марте 2017 года ее признали самым эффективным из приморских депутатов — по рейтингу эффективности, она набрала 27,7 баллов. Учитывались такие параметры, как медийная активность и законотворческая деятельность. Рейтинг не учитывал спикера Государственной Думу и тяжеловесов российской политики.

Уже в ноябре того же года по данным «МедиаИндекса» достижения Виктории Николаевой оценили гораздо скромнее — ее поставили на предпоследнее место из приморских депутатом. Меньше тогда набрал только получивший свой мандат незадолго до составления рейтинга Андрей Андрейченко.

В конце 2019 года по данным седьмого интегрального рейтинга депутатов Госдумы, госпожа Николаева оказалась на 187 позиции. Данные рейтинга учитывают активность в парламенте, медийную активность, оценки экспертов и индекс народного голосования. Более высокие позиции заняли Виктор Пинский и Сергей Сопчук.

В целом же, Виктория Николаева последние годы снизила медийную активность и работу на округе. Последние новости о ее работе относятся к 2017 году. По данным сайта Государственной думы, Виктория Николаева в 2019 году является соавтором 41 законопроекта. Однако, подчеркнем, это исключительно коллективное творчество и в списке разработчиков всех инициатив значатся члены сразу нескольких комитетов Государственной думы.

Возникает вопрос, почему мы решили вспомнить о выборах, до которых еще порядка полутора лет? Причем, уже практически точно — после того, как гарант конституции отметил, что не видит необходимости в роспуске Госдумы, парламентарии вряд ли решат повторить подвиг экс-премьера Дмитрия Медведева.

По мнению политологов, сейчас самое время начинать потенциальным кандидатам готовиться к своему избранию. Начинать работу с электоратом, проверять свои ресурсы, состояние имиджа и так далее. Из всех приморских депутатов в ГосДуме наиболее безынициативна. Кроме того, в начале 2020 года московский журналист Екатерина Винокурова заявила о своем отказе от думских амбиций. Казалось бы, где связь? Дело в том, что журналист федеральных ресурсов в частных беседах говорила о том, что округа центральных регионов России она потянет вряд ли, а вот один из округов Приморья — вполне. Но не сложилось.

Екатерина Винокурова публично отказалась от амбиций стать депутатом Госдумы в 2021 году.

«Даже давайте так. Я мечтала о Госдуме. Это была просто мечта всей моей жизни. Я хотела показать, что небогатая и некрасивая девочка с окраины может добиться всего. Чтобы подняться на трибуну и сказать за народ, за тех, кого никто никогда не слушает. Я жила этой мечтой», — пишет Екатерина Винокурова.

Как подчеркивает журналист, не оказалось ни одной партии, которая бы согласилась ее выдвинуть. «Нужны деньги, происхождение, влияние», — резюмирует госпожа Винокурова. По словам московского журналиста, мандат в Госдумы был мечтой всей ее жизни.

В телеграмм-канале пост набрал более 19 тысяч просмотров.

Послание подвело итог своего рода полугодовому поиску потенциальный инвесторов — тех, кто согласился бы вложить средства в выборы. О своем намерении баллотироваться Екатерина Винокурова заявила в июне 2019 года.

Действительно, до выборов 2021 года остается еще порядка полутора лет, однако вопрос о том, кто именно будет представлять интересы жителей 64 избирательного округа (север Приморья) становится все более и более насущным. И шансы Виктории Николаевой повторно занять место в российском парламенте не велики. Возможно, понимая это, госпожа Николаева сосредоточилась больше на работе в Москве, пытаясь таким образом найти себе комфортное место после выборов 2021 года.

"