Posted 13 августа 2020,, 04:08

Published 13 августа 2020,, 04:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Где деньги, Зин? : Почему бизнес-империя Фургала оказалась на грани банкротства

Где деньги, Зин? : Почему бизнес-империя Фургала оказалась на грани банкротства

13 августа 2020, 04:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
После ареста теперь уже экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала СМИ облетела новость — принадлежащая его семье и ближайшему окружению бизнес-империя оказалась на грани банкротства. Как такое могло случиться с еще вчера преуспевающим холдингом, разбирался «ВостокМедиа».

Объявленный родственниками Сергея Фургала сбор средств на оплату услуг адвокатов арестованного «народного губернатора» со стороны выглядит как подтверждение того, что дела в семейном бизнесе действительно идут из рук вон плохо, и клан Фургалов испытывает финансовые затруднения. Так ли это на самом деле? Возможно, но лишь отчасти. А именно — в бизнесе, очевидно, и правда все нехорошо. А вот насчет финансовых затруднений семьи есть некоторые сомнения. Но обо всем по порядку.

Главную компанию бизнес-империи Фургала ООО «Торэкс-Хабаровск», владеющее крупнейшим на Дальнем Востоке металлургическим комбинатом «Амурсталь», лихорадит давно — еще после ареста партнера Фургала Николая Мистрюкова зимой этого года предприятие сотрясают скандалы, связанные со сменой собственника. При этом новое руководство компании сразу же начало пенять на старое (а именно — людей из окружения Сергея Фургала), обвиняя в выводе оборотных средств с предприятия, который, собственно, и поставил компанию на грань банкротства. По этому поводу есть даже обращение в правоохранительные органы.

После ареста Сергея Фургала перед компаниями, имеющими отношение к экс-губернатору, выстроились очереди кредиторов. Суммы финансовых претензий — впечатляющие.

По сообщению деловой газеты «Взгляд», только за июнь и июль 2020 года по искам к компаниям ООО «Торэкс» и ООО «Торэкс-Хабаровск» было возбуждено 16 дел в арбитражных судах на общую сумму требований свыше 1 млрд рублей. В частности, недавно рассматривалась претензия «Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства» более чем на 500 млн рублей, которые ООО «Торэкс-Хабаровск» задолжало по кредитным договорам. Есть информация еще об одном иске о банкротстве «Торэкса» — его собирается подать ООО «Ресурсинвест», которое таким образом пытается вернуть 8,2 млн рублей долга.

Куда же делись деньги еще вчера преуспевающего металлургического холдинга, совсем недавно пользовавшегося беспрецедентными мерами поддержки государства, пролоббированными Сергеем Фургалом. Напомним, с середины 2018 по начало 2019 года предприятие фактически являлось монополистом на Дальнем Востоке в области скупки вторчермета, а также продажи металла за рубеж.

Металл компании, принадлежащие близкому окружению Фургала, продавали за рубеж внушительными объёмами.

В конце 2019 года Life.ru выпустило расследование, в котором содержались данные о том, что цена тонны экспортируемого лома при этом занижалась почти в два раза.

Ситуация очень похожа на сокрытие прибыли. Именно это подозрение проверяют сейчас правоохранительные органы — известно, что силовики наведывались в офис «Торэкса» еще в конце прошлого года. По данным Life.ru только за 2016 год ООО «Сталком» (компания, в учредителях которой состояли спутница жизни Сергея Фургала Лариса Стародубова и его друг и партнёр Николай Мистрюков) недоплатило государству порядка 100 миллионов рублей таможенных пошлин и налогов.

С 2010 по 2017 год «Сталкомом» распоряжались Стародубова и Мистрюков, имея по 50-процентной доле компании. В 2017 году 50% компании перешло к Павлу Бальскому. С июля 2020 доли всех трех участников находятся в залоге у АО «Армада» до момента исполнения обязательств по кредитному договору № 1/2017 (кредитная линия с лимитом выдачи) от 26.01.2017 года. Также, 25% доля Стародубовой находится в доверительном управлении у ООО «СКРАП ФАР ИСТ». К этой компании, кстати, кредиторы клана Фургалов также подали многомиллионные иски.

За период, когда ООО «Сталком» находилось во власти Мистрюкова и Стародубовой, компания нередко судилась с таможней по поводу корректировки таможенной стоимости. Всего подобных завершенных дел было 9. При этом, по всем этим делам заявления ООО «Сталком» были удовлетворены — таковы была актуальная на то время судебная практика.

По этим делам, точнее по судебным актам, вынесенным по результатам их рассмотрения, можно судить об объемах внешнеэкономических сделок, которые на тот момент совершал «Сталком». Так в них содержатся сведения о следующих контракте на поставку ООО «Сталком» металла в пользу с китайской компании «DONGYIDA TRADING DEVELОPMENT Co., LIMITED» на 480 000 долларов США, панамской фирмы «Zelfera Development S.A.» на 475 000 долларов США, компании-нерезидента «Zelfera Development S.A.» (Панама) на 4 125 000 долларов США.

Понятно, что это только «вершина айсберга», и таких контрактов могло быть значительно больше. Но даже этой информации достаточно, чтобы сделать вывод об объемах денежных поступлений в компанию.

Куда же внезапно делись все эти деньги? Как получилось так, что семья «короля вторчермета» собирает деньги на адвокатов? Возможный и весьма вероятный ответ на этот вопрос — бенефициары потеряли заинтересованность в развитии бизнеса и выжимали из него все соки, аккумулируя средства в личном распоряжении. Однако окончательный ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы.

"