Posted 17 июля 2019,, 09:05

Published 17 июля 2019,, 09:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Грозит ли исчезновение бухте Стеклянная во Владивостоке

17 июля 2019, 09:05
Каждый год туристы увозят с собой полные пакеты «стекляшек» с берегов пляжа. По самым пессимистическим прогнозам, через 20 лет галька исчезнет с владивостокской бухты. Ученые предупреждают людей, что вместе с заветным сувениром, люди могут унести с собой опасные для здоровья элементы, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туристы

Бухта Стеклянная является одним из популярных мест во Владивостоке. Такая известность прежде всего связана с наличием на берегу пляжа разноцветной гальки – окатанного волнами остатков стекла. Почти каждый, кто посещал данную местность попытался хоть раз прихватить с собой памятный сувенир. В последнее время Стеклянную стали наведываться иностранные туристы. По словам местных жителей, гости из зарубежья увозят с собой полные пакеты с разноцветными камнями. Обеспокоенность приморцев заключается в том, что в скором времени от бухты только название.

Иностранные туристы, в основном из КНР, приезжающие во Владивосток, обязательно посещают месту бухту Стеклянная. Как заявляют местные жители, интуристы вывозят полные пакеты стеклянной гальки.

Редакция РИА «Восток-Медиа» решила разобраться, чем грозит пляжу и его посетителям «расхищение» главной достопримечательности бухты Стеклянная. Для начала обратимся немного в историю возникновения самой бухты. Одна из версий строится на том, что некогда сюда свозил отходы местный фарфоровый завод. Вторая версия связана с рядом расположенной свалкой (ныне закрытой и рекультивированной), на которую когда-то свозились все городские отходы.

Немного другого мнения придерживаются учёные, которые связывают возникновение стеклянного пляжа особенностью тихоокеанского течения. Море выбрасывало на берег осколки различного стекла, фарфора и керамики. Волны и прибрежные скалы сглаживали зазубренные края, в результате чего получались разноцветные гальки на берегу бухты.

Со временем эту особенность владивостокского пляжа стали замечать жители Приморья и гости из других регионов и стран. Предприимчивые коммерсанты построили на территории бухты кафе и зоны отдыха. Но с наступлением популярности пришла главная беда, беспокоящая некоторых приморцев. Жителей края стал возмущать тот факт, что туристы «расхищают» главное богатство пляжа – стеклянные камушки.

Местные жители неоднократно замечали, что на пляж постоянно приезжают автобусы с китайскими туристами. Иностранцы не только фотографируются на фоне разноцветных камней, но и нередко забирают их с собой. Главное опасение приморцев заключается в том, что со временем от бухты Стеклянная может остаться только название.

То, что местные морские стекляшки являются популярным сувениром, ни для кого не секрет. Так, летом прошлого года в интернете появилось объявление о продажи гальки со знаменитого пляжа. В тексте было сказано о том, что при необходимости камни с берега Стеклянной бухты можно будет отправить в любой регион.

Как сообщил продавец уникального товара корреспонденту РИА «Восток-Медиа» цели организовать бизнеса по продаже природного богатства у него не было.

«Продавец стекол объяснил, что цели организовать бизнес по продаже природного богатства у него не было, а камни, выставленные на продажу, его друг захватил с собой с побережья несколько лет назад и просто не захотел выкидывать в мусорку. В результате было принято решение отправить их по почте за символическую плату в любой другой город России», – писало в июле прошлого года РИА «Восток-Медиа».

Грозит ли исчезновение бухте Стеклянной или нет, писали летом прошлого года журналисты из National Geographic. По их мнению, через 20 лет от былого пляжа не останется и следа. Так ли это на самом деле, корреспондент РИА «Восток-Медиа» решил выяснить у известного в Приморском крае ученого доктора биологических наук, главного научного сотрудника ТОИ ДВО РАН Владимира Ракова.

«Можно с уверенностью предположить о том, что лет через 15-20 гальки на пляже Стеклянной бухты уже не будет. Это связано не только с тем что люди увозят их с собой в качестве сувениров, но и с природными процессами. С каждым годом уровень моря растёт и постепенно пляж будет закрываться водой. А сама галька либо уйдёт под песок и воду, или же с течением времени сами разотрутся до уровня песка», – поделился Владимир Раков.

По словам учёного, процесс превращения остатков бутылок в стеклянную гальку довольно прост и в домашних условиях. Для этого достаточно поместить стекло в бетономешалку и добавить немного воды. Процесс не будет занимать много времени. Если же вы хотите получить в итоге камни разных цветов и оттенков, то можно добавить немного красителя.

Что касается попыток сохранения пляжа, то тут есть важный момент. Как рассказал Владимир Раков, вместе с популярной галькой, туристы могут прихватить с собой и предметы, содержащие некоторые тяжелые металлы, такие как цинк и кадмий.

«Мы неоднократно делали заборы воды по всей прибрежной зоне Владивостока и как оказалось бухта Стеклянная является одной из самых загрязнённых во всём Уссурийском заливе», – добавил учёный.

На первый взгляд незнающим людям будет сложно отличить «стекляшки» от обрамлённых остатков батареек и других радиоактивных отходов. Велика вероятность того, что человек вместе с красивым сувениром заберёт с собой опасные для здоровья элементы.

«Хочу предупредить людей о том, что загорать там опасно. Тяжелые металлы могут проникнуть в организм человека через прямой контакт с кожей. А потом мы получаем букет болезней», – заявил Владимир Раков.

Грозит ли неутешительный прогноз бухте Стеклянной через два десятилетия или даже раньше покажет время. Но одно точно известно, что данный процесс не зависит от того, что туристы и жители края собирают гальку на берегу пляжа. В этом ключе нужны быть внимательным и аккуратным, дабы не прихватить вместе с заветным сувениром опасные для здоровья элементы.

"