Posted 18 января 2019,, 10:49

Published 18 января 2019,, 10:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Приморцы высказались за утилизацию ядерных отходов

18 января 2019, 10:49
Многолюдный и активный митинг был проведен сегодня днём на площади у Дома офицеров в городе Фокино, сообщает РИА «Восток-Медиа». Присутствовали там местные жители, по большей части моряки-подводники, ветераны ТОФ и члены их семей, которых, несмотря на январский мороз со свежим ветром, собралось до трехсот человек.

Ключевой темой этого мероприятия стали планы правительства России совместно с Японией достроить и ввести в полноценную эксплуатацию на предприятии ДальРАО, расположенном в городе, центр кондиционирования и длительного хранения ядерных отходов. Эти планы, из которых никто и не думал делать тайну, с первых дней января текущего года стали основой для панических сообщений СМИ. А у депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Андрейченко и некоторых других политических деятелей региона они явились поводом для популистских спекуляций.

Именно такие мысли высказывали собравшиеся местные жители, которые, в отличие от политических провокаторов, как никто другой, понимают смысл деятельности ДальРАО и не стеснялись его озвучивать, подчеркивая, что за несколько лет существования данного предприятия была существенно улучшена экологическая остановка в городе Фокино и близлежащей территории, ранее занимаемой многочисленными военными объектами.

Так предприятием было утилизировано 69 АПЛ, 43 реакторных отсека надежно «упакованы», а также утилизированы три судна АТО и две аварийных АПЛ, реакторные отсеки которых надежно изолированы и не представляют опасности. Кроме АПЛ и судов обеспечения на предприятии ДальРАО проводился сбор радиоизотопных термоэлектрогенераторов (РИТЭГ), 150 штук которых из Приморья вывезено на дальнейшую утилизацию.

На базе предприятия также был создан комплекс переработки жидких радиоактивных отходов, которых утилизировано более 10 тысяч кубометров, и проделана очистка и реабилитация 16,5 тысяч м.кв. загрязненных радиацией территории береговой технической базы. На предприятии ДальРАО завершен сбор твердых радиоактивных отходов, которые раньше просто лежали под открытым небом, а теперь помещены на промежуточное хранение в безопасных условиях.

Помимо перечисления реальных результатов деятельности ДальРАО на этом мероприятии выступавшие уделили внимание и перспективам, включая те планы, реализацию которых ставят под угрозу популистские заявления политиков, включая вышеупомянутого депутата Андрейченко. В их числе завершение программы утилизации 4 АПЛ и 2 кораблей с ядерными энергетическими установками, удаление остатков твердых радиоактивных отходов с территорий временных хранилищ на технических базах флота и реабилитация территории самих этих баз.

И хотя на митинге прозвучали также пожелания, чтобы все радиоактивные отходы вывезли из города Фокино и его окрестной «куда подальше», но конструктивных выступлений было больше, чем эмоциональных — очевидно, ввиду специфичной аудитории на самом этом мероприятии.

Итогом акции стало принятие резолюции, где собравшиеся постановили не обращать внимание на политические спекуляции по данной теме и двигаться в направлении улучшения экологической ситуации в городском округе.

«Мы не понимаем, какие причины могли бы заставить жителя Приморья, патриота края, представителя народа в ГосДуме, должного защищать наши интересы, распространять скандальную и лживую информацию (о ввозе ядерных отходов из—за границы), пугать людей надуманной экологической катастрофой.

На нашей территории много лет находились радиоактивные отходы. Мы видим, как улучшилась экологическая ситуация благодаря работе ДальРАО. Мы уверены, что в результате этой работы, все отходы будут переработаны и покинут нашу землю», - говорится в резолюции.

"