Posted 18 июля 2019,, 00:54

Published 18 июля 2019,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

А был ли мальчик: каковы причины скандала в ВДЦ «Океан»

А был ли мальчик: каковы причины скандала в ВДЦ «Океан»

18 июля 2019, 00:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
15 июля ряд приморских СМИ сообщил о том, что в детском лагере «Океан» якобы произошло насилие ребёнка над ребёнком. Скандал набрал обороты, несмотря на тот факт, что компетентные службы и руководство лагеря не подтвердили эту информацию. Редакция РИА «Восток-Медиа» решила выяснить, к чему может привести эта ситуация.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что возможно, скандал вырос из-за того, что в ходе одной из смен в детском центре проходил некий треннинг, направленный на противодействие буллингу (буллинг — агрессивное преследование одного из членов коллектива). Затем какой-то ребёнок, вероятно, просветил о буллинге своих родителей, не договорив всех подробностей.

Вторую версию произошедшего предложил директор лагеря Андрей Базилевский. Несмотря на то, что руководство лагеря и правоохранительные органы опровергли информацию, директор ВДЦ «Океан» при общении с корреспондентами одного из дальневосточных изданий сказал, что «дети друг у друга кое-что рассматривали», но ни о каком насилии речь не идёт.

Пресс-служба детского учреждения в целях скорейшего «тушения» очага скандала разослала приморским СМИ приветственные письма. Выглядит это послание следующим образом.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа», следуя этой рекомендации, обратился за достоверной информацией к начальнику пресс-службы Елене Сергиенко, но оперативного ответа не получил.

Что же в действительности произошло в лагере, доподлинно неизвестно, но эксперты сообщили, что вне зависимости от рассмотрения произошедшего скандала, само его наличие может повлиять некоторым образом на политическую карьеру директора детского центра. Известно, Андрей Базилевский баллотируется в Законодательную Думу Хабаровского края, выборы состоятся уже в сентябре.

«Прежде всего, хотелось бы уточнить, что в реальности произошедшего случая должны разбираться компетентные органы. Однако независимо от того, был этот скандал на самом деле или нет, мы может обсудить его последствия в информационном пространстве. Эта ситуация может быть использована политическими оппонентами Андрея Базилевского для проведения контр-компании. Этот скандал может „всплыть“ на выборах и повлиять на его электоральный рейтинг и, соответственно, на шанс победы. Вопрос здесь в другом — решатся ли конкуренты Базилевского воспользоваться этим скандалом? Если нет, то скандал утихнет и ни на что не повлияет», — рассказал политолог Сергей Гребенюк.

С коллегой согласился и другой политолог, Андрей Кудисов. Он считает, что в Хабаровске этот скандал может сыграть против Базилевского, как кандидата.

«Для Хабаровска, где ситуация в общем политизирована, и любые скандальные вещи воспринимаются очень негативно, подобный скандал может иметь некоторые последствия. И тем более, когда речь идёт о такой чувствительной сфере, как дети. Здесь на самом деле многое будет зависеть от того, будет ли эта тема муссироваться дальше. Если там произошло что-то серьёзное, а Базилеский попытается это каким-то образом замять, то это не сыграет на руку Базилевскому, как кандидату», — рассказал Андрей Кудисов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что всероссийский детский центр «Океан» в Приморье оказался в центре скандала, связанного с возможным унижением одного из отдыхающих детей . В СМИ сообщалось о том, что в детском центре группа детей в возрасте от восьми лет якобы подвергла издевательству своего сверстника. В правоохранительных органах эту информацию не подтвердили.

"