Posted 18 ноября 2020,, 01:33

Published 18 ноября 2020,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Выставки творчества детей с ограниченными возможностями открылись во Владивостоке

18 ноября 2020, 01:33
Ведущие культурные институции Приморья в течение месяца принимают участие во всероссийской акции «Музей для всех» (0+). Она призвана сделать учреждения культуры более доступными для людей с ограниченными возможностями, помочь в формировании доступной среды по всей стране.

На днях в Приморской картинной галерее в рамках акции открылись сразу две выставки детского творчества, на которых свои работы представили ребята с ОВЗ.

— Акция «Музей для всех» проходит по всей России уже не первый год, — рассказывает Светлана Руснак, заместитель директора картинной галереи по научной работе. — Она ориентирована на то, чтобы все больше музеев предлагали услуги посетителям с ограниченными возможностями, а с другой — привлечь внимание общественности к тому, что у нас очень много людей с проблемами со здоровьем — по зрению, по слуху, с опорно-двигательной системой… Но это совершенно не означает, что общество не должно их замечать, наоборот — важно, чтобы царила атмосфера открытости, доброжелательности.

В рамках всероссийской акции, рассказала Светлана Сергеевна, галерея вместе с ведущими учреждениями культуры Владивостока разработала «Арт-маршрут». И с 16 ноября по 13 декабря люди с ограниченными возможностями могут побывать в картинной галерее, в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева, в филармонии, в театре кукол, в музее «Артэтаж», галерее «Арка», на Приморской сцене Мариинского театра. Тем более что большинство участников арт-маршрута (кроме Мариинки) имеют возможность — по предварительной записи, если сначала позвонить и предупредить за пару дней — сделать такое посещение бесплатным.

— Сегодня мы открываем выставки, на которых представлены два проекта, получившие грантовую поддержку от меценатов, — говорит Светлана Руснак. — Это очень приятно, что именно такие проекты получают помощь от неравнодушных людей и организаций. Название выставок говорит само за себя: «Возможности — ограничены, способности — безграничны» (0+) Владивостокской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 2 и «Мир творчества. Школа керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья» (0+) от АНО «Планета знаний».

Кстати, именно в рамках акции «Музей для всех» мы выпустили видеогид на языке жестов — для людей с ограничениями по слуху. Отмечу, что он также был выпущен на деньги гранта. Это уникальный гид, единственный во всех музея Дальнего Востока.

По словам Светланы Руснак, выставки детского творчества показывают, как важно для людей с ОВЗ взаимодействие с культурой, с творчеством… В рисунках учеников коррекционной школы № 2 отражен не просто окружающий их мир, их мечты и фантазии. С помощью арт-терапии, изобразительного искусства педагоги школы тестируют творческие пристрастия детей, их возможности, пытаются понять, к какой профессии ребенок склонен.

— Я считаю и акцию «Музей для всех», и эти выставки еще одним шагом к тому, чтобы все, что мы делаем для наших особенных гостей, стало ежедневной практикой, вошло в привычку… Чтобы люди с ОВЗ понимали, что в городе их ждут, что им есть, куда пойти, что там будет безопасно и комфортно… — говорит Светлана Руснак. — С другой стороны, важно, чтобы и город понимал свою задачу, как стать комфортным и безопасным для всех. Вот представьте, человек с проблемами со зрением идет в галерею. Сколько препятствий на его пути! И чем меньше их будет, тем лучше станет Владивосток — интересным, современным городом, с доброжелательными людьми и средой.

Выставки детского творчества расположились в Аванзале в здании галереи на Алеутской, 12.

— На выставке представлены работы по итогам мастер-классов, которые мы проводили для ребят с ограниченными возможностями, — рассказывает Владимир Назаренко, председатель правления детского центра «Планета знаний». — Наш детский центр более 20 лет работает с разными ребятами и у нас очень опытные педагоги, масса интересных программ. В этом году мы подали заявку на грант и выиграли средства на проведение мастер-классов по керамике для учеников коррекционной школы Первомайского района — «Школа керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья». На эти деньги мы купили печь для обжига, а также некоторые расходные материалы, оплатили работу педагогов.

Коррекционная школа находится рядом с центром, рассказывает Владимир Назаренко, несколько минут пешком. Ребята из школы ходили по желанию — кто-то приходил только раз, а многие стали завсегдатаями и прошли все 39 мастер-классов (2 раза в неделю на протяжении девяти недель). Педагоги центра учили их лепить, раскрашивать, обжигали в печи их изделия. Сегодня все работы можно увидеть на выставке и большинство из них — более чем достойные, сделаны с фантазией, с большим желанием.

— Мастер-классы были поделены на две темы: «Город-порт Владивосток» и «Приморье — наш дом». И если в первой теме дети чаще почему-то обращались к морской тематике, то во втором случае часто хотели создать тигров, что-то цветочное, деревья и так далее, — улыбается Владимир Назаренко. — Ребята занимались с большим удовольствием, было ясно, что они нуждаются в таких занятиях не только потому, что керамика — это и мелкая моторика, и развитие воображения и фантазии. Дело в куда более серьезных причинах: наши занятия помогли ребятам из школы социализироваться, научиться общаться, вписываться в общество, находить общий язык. Это крайне важно.

Мы надеемся, что сможем продолжить занятия с ребятами, ведь мы почувствовали их отклик, поняли, что есть запрос и интерес. Верим, что сумеем найти мецената, который поможет нам.

Заметим, что выставка детского творчества дополнена еще одним экспонатом от Приморской картинной галереи — тактильной копией скульптуры «Голова Ареса» (0+), которая была сделана для экспозиции 2018 года. Тогда в рамках Дней Эрмитажа галерея выставляла античную скульптуру — голову бога войны, выполненную примерно во II веке до нашей эры, из фондов Эрмитажа. Специально для слабовидящих посетителей была сделана ее тактильная копия. Тогда она выставлялась вместе с оригиналом, сегодня снова доступна для людей с ограничениями по зрению.

"