Posted 19 ноября 2020,, 06:00

Published 19 ноября 2020,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Как должны проходить проверки в период эпидемии расскажут приморским предпринимателям

19 ноября 2020, 06:00
Проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора вызывают недовольство в деловых кругах региона. Предприниматели считают, что члены административных комиссий к ним просто придираются. Так ли это и какими рамками ограничены проверяющие — можно узнать на специальных вебинарах.
Сюжет
Врачи

Для того, чтобы попасть на мастер-класс, нужно зарегистрироваться на сайте центра «Мой бизнес». Эксперты расскажут, какие органы могут проверять соблюдение сотрудниками предприятий Приморья санэпидемтребований и ответят на возникающие вопросы. Как отметила руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Елена Ромашко, важно, чтобы у предпринимателей сложилось четкое понимание того, кто может их проверить и зачем.

«Если это сотрудники Роспотребнадзора, то их интересует правильное оформление журналов, наличие масок, санитайзеров, графиков обработки и проветривания, соблюдения термометрии и так далее. Причем все этапы проверки должны фиксироваться соответственно всем правилам», — подчеркнула Елена Ромашко.

Важно понимать, что проверки, проводимые административными комиссиями, носят прежде всего разъяснительный характер. Ознакомившись с предоставленной документацией, члены комиссии объясняют, где были допущены ошибки, поясняют предпринимателям, как привести работу в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и даже оставляют памятки для самопроверки. Однако, если указанные недочеты будут выявлены повторно, в обязательном порядке составляется протокол. Злостных нарушителей ожидает суд.

«Жители края также должны видеть проверки бизнеса и понимать их важность. Потому что каждый из нас может помочь в предотвращении распространения коронавируса. Нужно формировать новую культуру поведения людей в общественных местах, чтобы каждый житель края соблюдал правила — носил маску и делал это правильно, соблюдал дистанцию, был более бдительным и аккуратным», — подытожила Елена Ромашко.

Как уточнил руководитель центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров, вебинары для предпринимателей пройдут 25 ноября и 8 декабря с 14.15 до 15.00. На вопросы будет отвечать представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, территориального управления Роспотребнадзора, Приморского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» и Центра «Мой бизнес».

«Для этого мы проводим бесплатные консультации по правовым и финансовым вопросам, на которых эксперты с большим опытом помогут предпринимателям разобраться в нюансах официальных документов и правильно трактовать их смысл. Также на нашей площадке постоянно проходят вебинары по актуальным для бизнеса вопросам. Например, 20 ноября пройдет мероприятие по особенностям маркировки товаров в 2021 году, — напомнил Евгений Никифоров.

По словам руководителя Центра, следить за всеми новыми событиями удобно в телеграмм-канале «Мой бизнес». Там же можно получить обратную связь от специалистов.

"