Posted 21 января 2021,, 04:37

Published 21 января 2021,, 04:37

Modified 15 декабря 2023,, 03:13

Updated 15 декабря 2023,, 03:13

Страшненькая, зовут Вероника, не на помойке найденная: вся правда о «Мышке на сыре»

Страшненькая, зовут Вероника, не на помойке найденная: вся правда о «Мышке на сыре»

21 января 2021, 04:37
Фото: предоставлено компанией-подрядчиком
Сбитая дрифтером-субаристом и подпаленная фейерверком скульптура «Мышка на сыре» до сих пор жива и ждет своей утилизации на складе компании- изготовителя. Лежать под открытым небом, накрытая тентом, мышка будет еще около года –пока не закончатся все судебные разбирательства, связанные с ней.

О том, что у «Мышки на сыре» есть имя, почему она так странно выглядела и что с ней в настоящий момент, и как дрифтер-неудачник, врезавшийся в неё мог бы избежать ответственности, узнал корр. «Восток-Медиа» у компании-подрядчика, которая украшала площадь Владивостока накануне 2020 года.

Дрифт, мышь и нечистосердечное признание

Давайте вернемся немного в прошлое. Конец декабря 2019 года. Площадь Владивостока постепенно преображается к Новому 2020 году. На ней появляются разные красивые фигуры, каток, специалисты уже установили главный символ праздника — новогоднюю ёлку. Задач много, и чтобы выполнить их в срок и качественно, на площади работают несколько бригад от компании-подрядчика. Новогоднее настроение усиливает небольшой снежок, выпавший в декабре.

По нему прокладывают колею «залетные» автомобилисты, которым очень хочется показать свои навыки ввода автомобиля в управляемый занос. Водители устраивают «хоровод» на своих авто вокруг елки. И именно на этом круговом маршруте, по техническому заданию, подрядчики устанавливают фигурки «Сладкий башмачок» и «Мышка на сыре».

Однако уже через несколько дней горе-дрифтер на «Субару», выполняя очередной занос около ёлки, не заметил «Мышь» и врезался в неё. Испугавшись ответственности, водитель попытался сбежать.

««Башмачок» было видно из-за елки сразу после установки, но «Мышка» стояла как бы за зеленой красавицей, и дрифтер, идущий по привычному маршруту, сразу не заметил фигуру. И в очередной раз, заходя в поворот, он её снес.

Я в этот момент был на площади и сразу же пошел к посту полиции. Но там сказали, что это не в их зоне ответственности и посоветовали обратиться к ГИБДД, что я и сделал. Сотрудники ГИБДД очень быстро нашли виновника ДТП. Уже через пол часа его возвращали на место аварии несколько машин сотрудников ГИБДД. У субариста машина оказалась повреждена довольно серьезно: была разбита фара и бампер. Эти повреждения свидетельствуют о прочности нашей конструкции.

Когда начались разбирательства по факту аварии, водитель, сбивший мышку, стал говорить, что за рулем был не он, а знакомый. Как зовут — не знает, куда делся — не известно. Но в ситуации разобраться же было нужно — мышь восстановлению не подлежала.

В ГАИ нам заявили, что это страховой случай, это ДТП и можно получить компенсацию по страховке. Но ущерб превысил 400 тысяч и эту разницу между полной стоимостью изделия и максимальной страховой выплатой должен возместить молодой человек», — рассказал технический директор компании-подрядчика Андрей Рукасуев.

Дорогая наша мышь

Представители компании-подрядчика негодуют из-за некомпетентности средств массовой информации Приморского края. Многие новостные сайты, по их словам, опубликовали неверную стоимость фигуры. А жители города, не зная тонкостей изготовления подобных изделий, ошибочно считают, что смогли бы сами сделать такую же «Мышку на сыре».

Согласно информации, которую предоставила компания-создатель фигуры, цена мыши составляет 677 тысяч рублей. Однако в эту сумму входит и работа дизайнера, и материалы на каркас, его оформление, покраску, и работы сварщиков-художников, а также световое оформление, доставка до места установки, монтаж, подключение к электроэнергии и демонтаж. Из всего этого и складывается общая стоимость фигуры мышки. В рамках контракта была проведена большая работа, отмечают подрядчики. Более подробно каждый может посмотреть на официальном портале закупок.

Руководитель компании, где родилась столь знаменитая фигура «Мышка на сыре», Владислава Дронова рассказала, из чего складывается такая цена.

«Промышленная мишура, которой была оформлена мышка не обычная, которую можно купить на китайском рынке, а специальная, не поддерживающая горение. И плотность у неё высокая, сама она прочнее, а в составе ее применяется стальная проволока. Чтобы оплести фигуру, такую мишуру нужно заказывать с завода производителя и везти к нам в больших объемах.

Железный каркас, в создании которого используются различные материалы, тоже определенной жесткости. И стоят они не «три копейки».

В стоимость «Мышки на сыре» входит также и работа мастеров, ведь изделие создает не машина, которая запускается с кнопки. Над созданием одного такого изделия трудятся как правило от 6 до 10 специалистов разного профиля. Профессионалы, которые могут изготовить художественное изделие по дизайнерскому рисунку, очень мало в нашем городе. И все, кто работают над изделиями, — уникальные специалисты. Кстати, наши сотрудники пытаются придать уникальное выражение каждой мордочке.

Далее изделие обрамляется гирляндами. Но не теми, которые также продаются на рынке, а специальными, у которых фонарики не 220 вольт, а всего 12в. Это делается ради безопасности горожан и детей, которые гуляют на площади и частенько залезают на сами фигуры для красивых фото», — рассказала она.

Также Владислава Дронова добавила, что в социальных сетях люди часто писали о своих умениях делать подобные фигуры. И всех таких умельцев она ждет к себе на работу.

Мышку зовут Вероника и ей не хватает блюдца

Интересно, что в плане-проекте украшения центральной площади Владивостока изначально мышки не было. Ее захотела установить администрация города как символ года. Так что готовить мышку пришлось в экстренном режиме в индивидуальном экземпляре.

«Фигуры, несмотря на некоторые типовые элементы конструкции, уникальны. Над каждой работает дизайнер. А у мышки, которая вообще появилась в последний момент и не имела серийного ТЗ, есть своя интересная история: её зовут Вероника. И она создавалась по рисунку маленькой девочки. Наши дизайнеры старалась как можно точнее в своих технических изображениях передать мышку, нарисованную девочкой. Правда, ребенок под сыром нарисовал еще блюдечко. Но мы подумали и не стали его делать — затопчут», — поделился трогательной историей рождения мышки директор компании-подрядчика.

Логично предположить, что и вторая мышь, которая появилась на месте первой после ДТП с дрифтером, должна полностью повторять свою предшественницу. Но нет. При ее изготовлении дизайнеры и мастера постарались учесть все прозвучавшие претензии к фигурке символа года.

«Когда мы делали вторую фигуру, то специально увеличили ушки, так как люди говорили о Веронике, что она странная и у неё маленькие уши. Поэтому вторая мышка больше похожа на настоящего зверька», — рассказал Андрей Рукасуев.

Интересно, что некоторое время на площади находилось одновременно две мышки: одна была установлена на месте сбитой, а вторая лежала рядом, накрытая тентом. Такое соседство «живой» и «мертвой» фигур очень удивило жителей Владивостока. Многие даже возмущались, что никто не убирает покалеченную мышку. Но, оказывается, так было нужно для фиксации ДТП и оформления документов. Но пока сбитая «Мышка на сыре» ждала осмотра, с ней случилось еще одно несчастье.

«Да, наша мышь горела. Но её подожгли не специально. Просто в неё попал фейерверк, пока она лежала на площади и ждала заключение экспертов от страховой компании. Хорошо, что мишура у неё не воспламеняется и затухает, когда пламя пропадает. Поэтому она у нас такая немного опаленная: пока били залпы фейерверка, она плавилась», — заявили в компании-подрядчике.

Я тебя породил, я тебя и убью!

Не так давно о многострадальной мыши снова заговорили. Поводом стало то, что кто-то из жителей города нашел фигуру, якобы, на помойке. Из-за этого в социальных сетях горожане подняли волну возмущений из сообщений: почему мышь не утилизирована, если она уже в непригодном состоянии для использования? Почему она находится на «помойке», если является собственностью администрации города? И много других вопросов, на которые ответили представители компании-подрядчика корреспонденту «Восток-Медиа».

«На сегодняшний день фигура находится на складе нашей компании по адресу Нейбута 135. Она хранится под открытым небом из-за того, что использовать мы её уже не можем. Но фигура нам нужна, так как продолжаются судебные тяжбы с дрифтером, который её повредил. По акту осмотра восстановлению она не подлежит.

Фигура, которая была изготовлена взамен поврежденной, хранится на складе управления культуры города Владивостока. Она — их собственность и за ее состояние отвечают они», — рассказали Андрей Рукасуев и Владислава Дронова.

Еще представители компании-подрядчика возмущены тем, что горожане забираются на охраняемую территорию.

«Территория около нашего склада охраняется, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Днем и ночью там есть охранник, а на ночь вдобавок выпускаем очень злых собак. За нашу мышь не переживаем, так как, во-первых, кому она нужна? А, во-вторых, украсть её довольно-таки сложно, ведь фигура более 4 метров в высоту, и чтобы её вывезти с территории нужно заказывать грузовую машину. В любом случае процесс „кражи“ не быстрый и наши охранники его увидят и смогут предотвратить», — добавили специалисты.

Вопрос об утилизации изделия можно будет задавать только после окончания всех судебных разбирательств с горе-дрифтером.

«Наши юристы ведут сейчас это дело. Так долго все происходит из-за того, что в начале 2020 года суды не работали из-за коронавируса и многие дела откладывались и переносились. Сейчас некоторые судебные процессы возобновились, но идут они также медленно. Юридический отдел говорит, что итог всего дела настанет еще не скоро. Может придется подождать до конца года», — рассказал Андрей Рукасуев.

Также, по его словам, «Мышку на сыре» будут утилизировать по всем правилам. Для того, чтобы отвезти её на полигон ТБО, будет вызвана машина от специальной лицензированной организации, которая приедет, заберет её, выдаст все акты о том, что изделие ушло на утилизацию, и заберет.

А что же с горе-дрифтером?

Так как уже рассказали сотрудники компании, занимавшейся украшением центральной площади Владивостока к 2020 году, страховая компания выплатила 400 тысяч рублей за покалеченную автомобилистом мышь. Но, так как изделие стоит больше, то разницу в стоимости будет возмещать виновное лицо.

Однако, компания была готова прекратить все судебные тяжбы и простить горе-автомобилисту чуть больше 200 тысяч рублей. Но только при одном условии.

«Мы, когда узнали, что страховая компания нам возместит основные затраты эти 400 тысяч рублей, то через инспекторов полиции обращались этому горе-дрифтеру с предложением, что мы готовы простить ему эти 235 тысяч рублей. Но только при одном условии. Он должен был через СМИ покаяться о содеянном и принести нам, и жителям нашего города извинения. Что он осознает что центральная площадь города это все же не гоночный трек и что впредь не будет с уважением относиться к окружающим.

Еще одним условием были добровольные общественные работы в новогоднюю ночь: за свой проступок предложили ходить и подметать центральную площадь Владивостока. Жилеточку бы надел, на ней бы написал, что «я тот самый дрифтер». Извинился бы прилюдно. И долг бы ему был прощен», — рассказал Андрей Рукасуев.

Но на компанию никто не вышел: ни адвокат, ни родители дрифтера, ни сам виновник. Поэтому все судебные разбирательства продолжаются и мышь остается жить под открытым небом на Нейбута.

"