Posted 24 января 2020,, 00:37

Published 24 января 2020,, 00:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

девушка и смартфон

Говорить или посылать? Приморцы уловили тренд

24 января 2020, 00:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
девушка и смартфон
Жители Приморского края, в отличие от москвичей, почти не сократили голосовое общение по мобильной связи, но уловили тенденцию роста объёма пересылаемых мультимедийных файлов, сообщает «Восток-Медиа».

Издание «Коммерсантъ» посвятило теме динамики в мобильном трафике статью, в которой говорится, что в течение новогодних каникул объём голосовой связи в Москве сократился на 5-7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2 раза вырос объём данных, передаваемых по мобильной связи через мессенджеры и соцсети. Такую тенденцию московский департамент информационных технологий отмечает уже третий год подряд.

Представители крупнейших телекоммуникационных компаний, работающих в Приморье, подтвердили наличие такого тренда и среди своих абонентов, но лишь отчасти.

«В целом, в Приморье картина аналогичная. Тренд на рост трафика мобильного интернета в сети МТС фиксируется уже в течение 5 лет. Но наиболее активный рост начался в последние 2 года — объем мобильного трафика с начала 2018 года в сети МТС в Приморье вырос в 2,5 раза. Также мы фиксируем устойчивый рост видеотрафика — по сравнению с 2018 годом этот показатель вырос в 1,5 раза за счет популярности „прямых эфиров“ в социальных сетях, онлайн-просмотров видео, фильмов и сериалов на YouTube и в приложении МТС ТВ. Телефонные разговоры по-прежнему остаются важным каналом коммуникации для жителей Приморья, голосовой трафик снизился менее чем на 5% по сравнению с 2017 годом» — сообщили агентству в приморском филиале «Мобильных телесистем».

«Ростелеком» не отмечает снижения голосового трафика — напротив, в 2019 год клиенты этой компании наговорили голосом на 27% больше, чем за предыдущий 2018 год. Зато количество SMS-сообщений среди абонентов снизилось на 13%. Примечательна цифра роста интернет-трафика за аналогичный период: он увеличился на 90%.

Андрей Шмалев, директор приморского филиала Tele2, также отметил взрывной рост спроса на услуги передачи данных среди клиентов компании в Приморском крае за последние 2 года.

«С начала 2018 года по январь 2020 года объем интернет-трафика в сети Tele2 вырос в 3,5 раза, при этом голосовой трафик увеличился на треть. Серьезному росту трафика способствовало активное строительство и увеличение емкости 4G-сети, а также обновление линейки тарифов, в том числе с большими пакетами минут и гигабайтов и безлимитом на соцсети. Кроме того, значительный рост трафика обусловлен увеличением доли смартфонов с поддержкой технологии LTE в нашей сети. За последний год доля абонентов, которые пользуются 4G-смартфонами, выросла на 20%. Мы постоянно расширяем зону покрытия качественным 4G-интернетом даже в самых удаленных районах и небольших населённых пунктах».

Мультимедийные файлы — это не только открытки к праздникам и видеошутки, которые снискали просто бешеную популярность среди пользователей мессенджера WhatsApp. Это ещё и голосовые сообщения, которыми люди всё чаще заменяют прямое телефонное общение в режиме реального времени.

Тему предпочтения голосовых сообщений живому разговору обсуждают сегодня довольно часто. Например, в эфире радио «Маяк» было посвящено этому вопросу одно из вечерних ток-шоу. Адепты голосовых сообщений обычно приводят довод, что за рулём болтать по телефону или настукивать текст крайне неудобно. На это есть резонное возражение: прослушивать голосовые тоже не всегда удобно — например, на совещании или на шумном мероприятии. Кроме того, зачастую пользователи мессенджеров не экономят чужое время, позволяя себе в голосовых сообщениях «лить воду» и «экать» сколько заблагорассудится. Так вопрос переходит из плоскости чистой статистики в этическую категорию.

«Есть такие бешеные фанаты голосовых сообщений, которые буквально закидывают тебя ими. И не всегда удобно отвечать им — бывает так, что короткого письменного ответа недостаточно, а посылать голосовое в ответ просто нет возможности. Так что отправлять голосовые вместо текстовых — не лучший способ коммуникации», — считает преподаватель вуза Юлия Б.

«У меня в статусе написано предупреждение — о том, что я не слушаю голосовые сообщения. Совсем. Никогда. Не бывает такого, чего нельзя сформулировать письменно. При этом текст прочитываешь быстрее, и сразу схватываешь суть. А чтобы вычленить нужную информацию из голосового сообщения, придётся его переслушивать — это ужасно. Ну и, наконец, попробуйте найти в куче голосовых нужное сообщение спустя некоторое время — это практически нереально», — обосновал свою позицию менеджер приморской строительной компании Максим Т.

"