Posted 24 апреля 2020,, 07:01

Published 24 апреля 2020,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Падающего подтолкни: почему бизнес не берёт кредит под 0% на выплату зарплаты

Падающего подтолкни: почему бизнес не берёт кредит под 0% на выплату зарплаты

24 апреля 2020, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
На минувшей неделе министр экономического развития Максим Решетников попытался взять в банках кредит под 0%, как «тайный покупатель». В двух банках ему отказали. Корреспондент издания тоже попытался взять кредит «на зарплату», поговорил с экспертами и выяснил, что не так с этой мерой поддержки пострадавшего бизнеса.

Собственно, полноценной мерой поддержки этот «аттракцион невиданной щедрости» назвать нельзя, потому что это точечная помощь определённым предпринимательским категориям, которая на деле оборачивается бизнесу медвежьей услугой.

Из более чем 2 500 тысяч кодов ОКВЭД ваше предприятие должно соответствовать 37, одобренным правительством. Вы не торговец машинами, владелец салона красоты или музея, а строитель, проектировщик, пекарь, сварщик или просто «человек труда»? Свободен, кредиты под ноль не для вас придумывались. В любом банке вам скажут «нам вас жаль» и предложат другой продукт под 17%.

В списке предпринимателей по родам деятельности, которым правительство разрешило выдать кредит под ноль, нет ни одного кода ОКВЭД, связанного с производством или промышленностью, а только сфера обслуживания, но не целиком, а выборочно. Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, в Приморском крае зарегистрировано более 55 000 компаний, без учёта индивидуальных предпринимателей. Из них организацией праздников занимаются 146 компаний, туристическим бизнесом — 492 компании, гостиничным бизнесом — 434 компании, кинопрокатным бизнесом — 22. Именно эти категории имеют право на получение кредита под 0%. Эксперты отмечают, что в Приморском крае ведущую роль в уплате налогов играет торговля и не простая, а оптовая. Так вот эти компании кредит под ноль процентов получить не могут. Им не надо.

Складывается впечатление, что для «обкатки» этой меры поддержки выбирали самые немногочисленные и «не денежные» категории, чтобы и бюджет сохранить, и лицо. Утверждение, что правительство поддерживает бизнес, который необходим стране в эти трудные времена, не выдерживает никакой критики. Какой стране в трудные времена нужны салоны красоты, новые машины, фитнес-залы, музеи и выставки?

Вот как прокомментировал новую меру поддержки доктор экономических наук, директор Школы экономики и сервиса ДВФУ Виктор Белкин.

«Само желание правительства оказать помощь бизнесу - безусловно позитивное, но в России как всегда при выполнении хороших дел возникает много сложностей. С одной стороны по бюрократической причине — всегда много требований и заковырок. С другой стороны — все понимают, что значительная часть предприятий сферы услуг работает не совсем „в светлую“. И они не смогут предоставить документы в полном объёме или могут, но на какую-то ограниченную часть деятельности. Потому что сама система предпринимательства в России построена таким образом, что оплата всех налоговых отчислений приведет тебя в убыток. Соответственно, чтобы не быть в убытке, бизнес работает по серым схемам. А банковская система очень скрупулёзно относится к документам. Они ведь занимаются борьбой с отмыванием денег и коррупцией, поэтому пакет документов требуют очень солидный. Я думаю, намерение благое, но оно вряд ли будет реализовано в полной мере»сказал Виктор Белкин.

Отметим, что даже если ваш бизнес подходит под требование по родам деятельности, это вовсе не означает, что вы получите этот кредит. В «Альфа банке», например, кредит под 0% предпринимателям выдают, но только в том случае, если не менее чем за три месяца до этого предприниматель завёл у них «зарплатную программу». То есть «с улицы» получить этот кредит у них нереально, а вместо него предлагают взять всё на ту же выплату зарплаты кредит под 17% годовых. Получается, что меру государственной поддержки «Альфа» превратила в «междусобойчик для своих зарплатников» за казённый счёт.

В Сбербанке корреспондента издания, обратившегося за кредитом под видом приморского отельера, «раскрутили» на зарплатный проект, без которого оформить кредит под 0% невозможно. При этом предпринимателю сначала нужно открыть зарплатный проект, а только после этого подавать заявку на кредит, которую банк запросто может отклонить. Учитывая, что, по словам главы ЦБ, банками одобряется только треть заявок на беспроцентный займ, всё это выглядит как спланированная кампания по выводу бизнеса из тени. Такая «поддержка» в условиях нынешней кризисной ситуации и «драконовской» налоговой политики государства выглядит как «петля для висельника с небывалой скидкой».

«С одной стороны банк старается привлечь вас в качестве клиента, и вы будете платить зарплаты „в светлую“ через этот банк, а с другой стороны, бизнес, который до этого работал в темную, решил получить этот кредит и открыл зарплатный проект, получит не только кредит, но и повышенную налоговую нагрузку», — отмечает директор Школы экономики и сервиса ДВФУ Виктор Белкин.

С экономистом согласен профессор ДВФУ, директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР Александр Абрамов. Он считает, что власть предложила бизнесу альтернативу — выйти из тени и получить помощь или остаться без поддержки. В большинстве своём бизнес выбрал второе. Кроме того, эксперт отмечает, что для Дальнего Востока в качестве меры поддержки должна быть принята специфическая кредитно-денежная политика, подразумевающая уменьшение налоговых сборов.

«Эта мера поддержки рассчитана не на Дальний Восток, она рассчитана на центральные регионы. Для Дальнего Востока нужны специфичные меры, которые пока не были приняты. В Приморском крае в поддержке нуждаются другие экономические сектора, которые вносят существенный вклад в бюджет региона»отметил Александр Абрамов.

Если предприятие по каким-то причинам не может получить кредит под 0% (например, оно занимается производством сложной электроники, а не поклейкой ногтей), то банк может предложить другую «меру поддержки». Корреспонденту издания специалисты Сбербанка вместо кредита под 0% предложили кредит «Экспресс доверие» под 16% годовых на выплату зарплаты сотрудникам. Спасибо и на этом.

По словам Эльвиры Набиуллиной, зарплатные кредиты под 0% «идут слабо», и бизнес не спешит вставать за ними в очередь. Со всей России на 16 апреля банки получили 5500 заявок, из которых одобрили только треть. Оно и понятно, ведь с такими требованиями предпринимателю легче сразу закрыть своё дело и встать в очередь за пособием по безработице, чем выйти работать «в белую», когда на дворе бушует пандемия, приправленная кризисом.

Эксперты единогласно пришли к выводу, что для поддержки бизнеса государству нужно выбирать меры, которые уже показали свою эффективность в других странах. Они рекомендуют освободить предприятия от налоговой нагрузки и назначить денежные выплаты для поддержки граждан. Принятые меры поддержки, по мнению экспертов и населения, это «мишура», которая выглядят эффектно, но не несет особой практической пользы. Красиво, и ладно.

"