Posted 24 декабря 2019,, 00:42

Published 24 декабря 2019,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Итоги-2019. «Плодовитая» Талабаева и «суетливый» Андрейченко

24 декабря 2019, 00:42
Как работали приморские депутаты и сенаторы? Рейтинг лоббистской эффективности законодателей от исследовательской группы еженедельника «Аргументы недели».
Сюжет
Госдума

Интересы приморских избирателей в этом созыве Госдумы отстаивают шесть человек — четверо от «Единой России» и по одному от ЛДПР и КПРФ. «Единороссы» — Виктория Николаева, Владимир Новиков, Виктор Пинский и Сергей Сопчук. Либеральных демократов представляет Андрей Андрейченко, коммунистов — Алексей Корниенко.

Как сообщают авторы исследования, лоббистскую эффективность законодателей рассматривалась ими как способность депутатов и сенаторов к продвижению через парламент своих законодательных инициатив. Очевидно, что деятельность парламентариев не исчерпывается законотворчеством и включает в себя непосредственные коммуникации с избирателями и физическое представление их интересов на общественных российских и международных площадках, трансляцию мнения общества в средствах массовой информации, посещение пленарных заседаний, участие в обсуждении законопроектов и другие важные дела. Тем не менее, голые цифры, которые выдает система обеспечения законодательной деятельности Госдумы, открыто показывают, сколько законопроектов рассматривается с участием каждого парламентария, сколько законопроектов отклонено, а сколько принято, то есть подписано президентом, и вступает в силу, чтобы так или иначе, но легитимно регулировать жизнь субъектов и объектов окружающего россиян пространства. Эти цифры способны объективно характеризовать лоббистскую эффективность законодателя.

Опираясь на них, можно условно, с долей иронии, разделить всех парламентариев на группы с различными характеристиками лоббистской эффективности.

«Активные». Большое число рассмотренных законопроектов демонстрирует, что законодатель активно включён в законотворческий процесс. Хотя высокая законодательная активность парламентария не означает, что он обладает высокой лоббистской эффективностью в деле продвижения законопроектов.

«Пассивные». Малое число законопроектов, внесённых по инициативе законодателя, указывает на то, что законотворческие процессы не привлекают особенного внимания парламентария.

«Плодовитые». Большое число рассмотренных законопроектов и большая доля принятых законопроектов в совокупности указывают на высокую лоббистскую эффективность законодателя. Он не только вносит на рассмотрение большое количество законопроектов, но и большую часть из них доводит до логического конца, то есть документы с его участием подписываются президентом. Эта особенность указывает, что парламентарий обладает хорошим политическим чутьём, развитой способностью вступать в успешные коалиции, часто является лидером и располагается в центре принятия решений.

«Суетливые». Большое число рассмотренных законопроектов и малая доля принятых законопроектов в совокупности указывают на низкую лоббистскую эффективность законодателя. Он вносит на рассмотрение большое количество законопроектов, но большая часть из них снимается с рассмотрения и не подписывается президентом. Соответственно, активно включается в депутатские коалиции, но обычно ошибается в оценке политических перспектив инициированных законопроектов. Причины фиаско — плохое политическое чутьё, осознанное или неосознанное стремление к популизму, недостаточная проработка законопроектов.

«Ленивые». Малое число рассмотренных законопроектов и малая доля принятых законопроектов в совокупности указывают на низкую лоббистскую эффективность законодателя. Он не только редко вступает в коалиции и, в общем, незначительно включён в формирование законотворческого пространства, но и обладает слабым политическим чутьём и отсутствием интереса к активной парламентской деятельности.

«Вне конкурса». Большое число принятых законопроектов и большая доля принятых законопроектов в совокупности указывают на законодателя с самой высокой лоббистской эффективностью. Он показывает продуктивность, когда демонстрирует многочисленные законопроекты, подписанные президентом. Это означает, что парламентарий не только много работает в деле законотворчества, но и умело вкладывает свои силы, обладает большим политическим весом.

«Холостые». Большое число отклонённых законопроектов и малая доля принятых законопроектов в совокупности указывают на парламентария с крайне низкой лоббистской эффективностью. Такой законодатель участвует в создании популистских или плохо проработанных законопроектов, не угадывает с вложением своих политических сил и амбиций и, соответственно, обладает низкой лоббистской эффективностью.

«Пустопорожние». Число отклонённых законопроектов равно числу внесённых законопроектов, и, соответственно, доля принятых законопроектов равна нулю. Парламентарий вносит законопроекты на рассмотрение в Госдуму, но не получает результата — законопроекты с его участием снимаются с рассмотрения. Низкая лоббистская эффективность законодателя.

«Стопудовые». Яркий случай, когда доля принятых законопроектов высока при условии большого числа рассмотренных законопроектов, указывает на абсолютную лоббистскую эффективность парламентария. Означает, что все или почти все законопроекты с его участием подписываются президентом. Это признак того, что законодатель является политическим локомотивом, созидателем эффективной законотворческой активности. Действия такого парламентария политически выверены. Он обладает высокой компетентностью, волевыми качествами и неординарными лоббистскими способностями.

«Разовые». Редкий случай, когда доля принятых законопроектов максимально высока при условии малого числа рассмотренных законопроектов, указывает на то, что парламентарий не утруждает себя в деле законотворчества и вступает только в те немногочисленные проекты, которые считает перспективными для утверждения Госдумой. Очевидно, что его внимание сконцентрировано на процессах, не связанных с законотворчеством, и он обладает низкой лоббистской эффективностью.

В какие же группы попали законодатели, представляющие в Федеральном Собрании Приморский край?

Депутата Андрея Андрейченко авторы исследования в рейтинге лоббистской эффективности фракции ЛДПР 2019 поместили в группу «Суетливые». Представляя рейтинг лоббистской эффективности фракции «Единая Россия», авторы исследования отмечают специфику: большая часть депутатов характеризуется высокой лоббистской эффективностью. Это особенно очевидно на фоне анализа лоббистской эффективности депутатов из других фракций Госдумы. В партии власти отсутствуют группы «пустопорожних», «холостых», «суетливых» законодателей. Однако из четырёх приморцев в рейтинге упоминаются лишь двое — Сергей Сопчук и Виктор Пинский (он, кстати, также представляет в Госдуме и Сахалинскую область). При этом Сопчук отнесён к группе «Пассивные» (кстати, вместе с бывшим представителем Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации Вячеславом Фетисовым). А вот Пинский попал в группу «Стопудовые»Коммунист Корниенко в рейтинг лоббистской эффективности не попал. Остался незаметен для исследования.

Немногие знают, что от Приморья в Госдуме есть ещё один депутат — справедливоросс Олег Нилов, изначально избранный от Санкт-Петербурга, но позже закреплённый однопартийцами за нашим краем и Сахалинской областью. Любопытно, но авторы исследования поместили его сразу в две группы — «Активные и «Суетливые», препроводив при этом указанием «Депутаты фракции «Справедливая Россия» с крайне низкой лоббистской эффективностью».

В рейтинге лоббистской эффективности членов Совета Федерации 2019 есть оба приморских сенатора. Правда, указаны они в разных группах. Представитель краевой законодательной власти в верхней палате парламента страны Людмила Талабаева признана обладающей высокой лоббистской эффективностью и отнесена к группе «Плодовитые». Светлана Горячева, представляющая исполнительный орган государственной власти Приморского края — к группе «Разовые».

"