Posted 25 апреля 2020,, 05:13

Published 25 апреля 2020,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Дороже золота: бензин в Приморье дешеветь не собирается

Дороже золота: бензин в Приморье дешеветь не собирается

25 апреля 2020, 05:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заголовки российских информагентств последний месяц рассказывают о том, что стоимость бензина в России упала, а нефтью торгуют в убыток. Однако Дальний Восток живет по своим правилам. Здесь кривая цена на топливо уходить «в даун» и не собирается. Эта тенденция характера для всех регионов федерального округа.
Сюжет
Топливо

Немного о вопросе

Топливо для Дальнего Востока дешёвым не было никогда. Конечно, в советское время некий регуляторный механизм сдерживания еще существовал, но с началом 90-х цены взлетели вверх. Между тем — Приморье один из самых автомобилизированных регионов страны. Причина понятна: близость рынка Японии и доступность подержанных автомобилей для жителей. Представить среднестатистического жителя Владивостока без автомобиля — невозможно.

Согласно всем проведенным исследованиям, в среднем на одну семью приходится по два автомобиля. И именно траты на бензин являются существенной графой расходов семейного бюджета. В среднем, только на заправку в месяц тратится порядка восьми тысяч рублей. Поэтому за любыми изменениями цены на бензин жители Владивостока следят пристально.

Когда появились сообщения о том, что в центральной России цена начала снижаться, многие автолюбители с надеждой поглядывали на информационные табло на заправках. Но цифры оставались на прежнем уровне. Более того, 5 марта цена даже немного подросла.

«Да, конечно, речь идет о нескольких копейках, но заправляемся-то мы не парой литров. Так что копейки складываются и в итоге выливаются в лишнюю тысячу, которую оставляешь на заправке», — делится автомобилист с многолетним стажем Ольга Шерстакова.

Только цифры, ничего лишнего

С начала 2020 года в Приморье два раза повысили цены на топливо — в январе и марте. В среднем, в крае действует несколько сетей АЗС — это крупные НК «Альянс» (АО «ННК-Приморнефтепродукт»), НК «Роснефть» (РН-Востокнефтепродукт), «Октант», «Бензо», «Восток-Ойл», RS-Нефть и Östwald.

Понятно, что производителями топлива являются только две компании, у которых остальные приобретают нужный продукт. И уже далее самостоятельно выставляют цену, отталкиваясь от понесенных затрат. Так же на то, сколько заплатит конечный потребитель за один литр, влияет и география — на небольших заправках, расположенных в отдаленных районах края, цена будет чуть ниже, чем в крупных городах. Это объясняется как интенсивностью пользования АЗС, так и общем покупательской способностью людей.

По данным Приморскстата, в марте цена на автомобильный бензин выросла на 0,8%.

Если сделать раскладку по сетям, то на заправках НК «Альянс» цена на АИ-92 увеличилась на 0,9%, на НК «Роснефть» — 0,66%, на «Октанте» — 0,66%, «Бензо» — 1,8%, на «Восток — Ойл» — 1,34%, на RS-Нефть — 0,94, на Östwald — 0,7%.

Кстати, в среднем, в соседнем Хабаровском крае цена на литр того же АИ-92 на один рубль выше. Что совсем интересно, так как именно в этом регионе находится нефтеперерабатывающий завод, который как раз и поставляет топливо на заправки этого края.

Причины и мнения

Вопрос, почему в Приморье бензин — удовольствие дорогое, обсуждался не раз. Как правило, все эксперты сходятся на двух ответах. Первое, топливо регион не производит (а все попытки открыть перерабатывающий завод натыкаются на противодействие местных жителей и экологов). И второе, все сети АЗС покупают бензин и ДТ всего у двух поставщиков.

«Рынок крайне монополизирован. В крае давно уже нет каких-то независимых заправок, а рынок, по сути, поделен между двумя игроками. Я говорю здесь о поставщиках топлива. Либо вы покупаете бензин от „Альянса“, либо — от „Роснефти“. И тут каждый автомобилист пытается найти какие-то свои заправки, где его устраивает соотношение цены и качества. И разница крайне минимальна», — говорит экономист Александр Киктенко.

С точки зрения вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, единственный выход из сложившегося положения — это модернизация всей топливной инфраструктуры в регионе.

«Таким образом, единственный логичным способ снижения напряженности в бизнес-среде Дальнего Востока, связанной с топливом, видится в комплексной программе модернизации топливной инфраструктуры, создании альтернативных заправок и — максимально комфортных инвестиционных условий, совместно с государственным финансированием», — отмечает эксперт.

Кстати, что интересно. Несмотря на то, что с введением режима самоизоляции заправляться автомобилисты Приморья стали реже, на цену топлива этот факт никак не повлиял.

По мнению экспертов, краю крайне необходим новый игрок на топливном рынке, который позволит создать здоровую конкуренцию. Ведь здесь играет роль не только цена, но и качество.

«Можно вспомнить скандалы конца 2019 года, когда по городу прокатилась волна возмущения автомобилистов крайне плохим качеством топлива, из-за которого машины просто выходили из строя и владельцы несли немалые расходы ни ремонт. И здесь нет возможности выбрать другого поставщика — либо приобретаешь тот бензин, который есть, либо не ездишь вообще. И выходом может быть только вмешательство в ситуацию извне и создание альтернативного игрока на рынке», — говорит Александр Киктенко.

"