Posted 26 февраля 2019,, 06:24

Published 26 февраля 2019,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Предпоследний путь: как в Приморье устроена дорога человека от места смерти до морга

26 февраля 2019, 06:24
В минувшие выходные тело человека пролежало в заброшенном гараже во Владивостоке несколько дней. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» связался с возможными ответственными сторонами и выяснил, как реализуется вывоз тел во Владивостоке с технической стороны, и кто несёт ответственность за оставленные без присмотра трупы.
Сюжет
Труп

В очередной раз приморские СМИ опубликовали историю о том, что труп человека довольно длительное время пролежал на улице без какого-либо внимания со стороны официальных органов. Тело человека было обнаружено в заброшенном гараже на улице Никифорова в краевом центре и «благополучно» пролежало там несколько дней.

В пресс-службе департамента здравоохранения Приморского края сразу пояснили, что в их зону ответственности процедуры, касающиеся умерших, не входят. Данная услуга в городе Владивостоке оказывается муниципальным унитарным предприятием «Некрополь».

Технически схема межведомственного взаимодействия выглядит следующим образом: человеку становится плохо, первая служба, которая с ним работает, это скорая помощь. Если медики оказываются бессильны, то следующим ведомством, чьи сотрудники оказываются на месте происшествия, это полиция. После того, как сотрудники установят причины произошедшего и проведут оперативные действия, они связываются с МУПВ «Некрополь», бригада которого приезжает на место и увозит тело.

«Заявку на вывоз тела делают полицейские. Куда они скажут, туда тело и везут. Если смерть на дому – приходит участковый, оформляет, родственники делают заявку, тело вывозят. От того, какая смерть, зависит только то, в какой морг отправится тело. Предприятие работает только по при наличии направления от полиции», – сообщили корреспонденту в МУПВ «Некрополь».

Начальник судмедэкспертизы Приморья Александра Горшкова сообщила, что тело человека, найденное в гараже, должны были доставить в спецучреждение на судмедэкспертизу, чтобы определить какой смертью погиб человек – насильственной или естественной.

«Если труп подлежит судмедисследованию (в данном случае подлежит, так как он был найден на улице) «Некрополь» транспортирует его к нам. Если его не востребуют родственники или близкие люди, то тело хоронят за счёт государственных средств. Во Владивостоке этим занимается опять же «Некрополь», так как он определён специализированной ритуальной компанией на территории Владивостока постановлением главы», сообщила Горшкова.

Юрист, знакомый со спецификой деятельности похоронных служб, рассказал корреспонденту, как подобная ситуация развивается, если человек умирает дома.

«Первыми по вызову приезжают врачи, они констатируют смерть человека и заполняют так называемый «сигнальный лист», в котором указывается предположительная причина смерти. После этого приезжают полицейские, которые составляют свой документ на основании заключения врачей. И только имея на руках документ полицейских, родственники или близкие погибшего могут вызвать бригаду специалистов из «Некрополя», которые заключают с родственниками контракт на вывоз тела на основании документа, составленного сотрудниками полиции. Услуги бригады «Некрополя» оцениваются примерно в 2 456 рублей», – сообщил юрист.

Фактически эта, казалось бы, простая схема взаимодействия, нередко даёт сбой. Так, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось выяснить, что вышеупомянутое тело человека пролежало несколько дней в гараже из-за того, что сотрудник полиции, который приехал на место происшествия покинул его и не вызвал бригаду из «Некрополя».

«Мы увидели новость, опубликованную в СМИ, обратились к дежурному по городу. Сразу нашли участкового, который работал на месте, по каким причинам он ушёл и не дал в «Некрополь» заявку, неизвестно. Организация получила вызов 25 февраля в 10:30, в течение получаса тело было оперативно вывезено. Иными словами, «Некрополь» не был проинформирован. Нам сообщают, мы вывозим. Мы не ездим по городу и не ищем трупы», сообщили корреспонденту в МУПВ «Некрополь».

Отметим, что подобные «заминки» не редкость для Владивостока. В декабре прошлого года на дороге возле шиномонтажной станции труп человека пролежал более пяти часов. Инцидент случился в районе остановки «Детский парк».

Как рассказали очевидцы, мужчина шёл мимо СТО и внезапно упал. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть прохожего, а после – уехали, сославшись на отсутствие полиции. Местные жители рассказали, что тело погибшего лежало на асфальте более пяти часов. Мимо ходили и взрослые, и дети, которые едва не спотыкались о «препятствие». Один из неравнодушных владивостокцев выложил эту историю в сеть, где она обросла массой комментариев.

Ранее подобная ситуация произошла в городе Находке. Погибшую в результате ДТП пожилую женщину родственники не могли увезти в морг, так как похоронные службы требовали подписания договора на погребение.

"