Posted 26 сентября 2019,, 08:29

Published 26 сентября 2019,, 08:29

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Строители Владивостока пытаются отстоять свои интересы в истории с проектом ВКАД

26 сентября 2019, 08:29
Несмотря на близкое начало реализации проекта по строительству ВКАД, местные общественные деятели продолжают предпринимать попытки «манипулировать вниманием» и подменять инфраструктурный проект «строительной гомеопатией». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Известно, что проект ВКАД, разговоры, о строительстве которого ведутся уже долгие годы, в последнее время стал как никогда близок к реализации. За его строительство выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, кроме того эту идею поддерживает полпред Юрий Трутнев и высшие чины государства.

Однако некоторые местные общественники проект ВКАД резко раскритиковали, заявив при этом, что деньги, которые пойдут на его реализацию, лучше потратить на развитие городской агломерации. В частности, один известный приморский общественный деятель провёл собрание общественности, где предложил решить за деньги от инновационного проекта решить текущие «долгоиграющие» проблемы города. К слову, практически все проблемы, которые озвучил этот деятель, так или иначе можно решить в ближайшие десять лет при грамотном руководстве городом. К примеру, строительство и восстановление сети ливневой канализации в муниципалитетах агломерации, строительство парковок и прочая так называемая «текучка». Политолог Павел Наливайко сообщил, что такая группа общественников и бизнесменов действительно есть, и своими силами она пытается дискредитировать проект.

«Действительно, сейчас есть ряд предпринимателей и общественников, которые пытаются дискредитировать саму идею ВКАД, якобы она помешает туристическому развитию города, и деньги нужно пустить на другие нужды. Но если смотреть на их предложения более детально, то становится очевидно, что их предложения носят популистский характер и являются отражением интересов конкретного бизнеса. Я думаю, что при запуске этого проекта просто необходимо учесть местных небольших предпринимателей, чтобы они не остались без внимания», — сообщил Павел Наливайко.

Известно, что против ВКАД выступил руководитель центра поддержки инвестиций регионального отделения «ОПОРА России» Дмитрий Царев. В своё время он предложил пустить средства от проекта на развитие городской агломерации. Другой общественный деятель, сошедший с дистанции кандидат в депутаты Владивостока от партии Роста, Кирилл Батанов, агитирует против ВКАД в социальных сетях. Своим подписчикам он с завидной регулярностью пытается донести мысль о том, что ВКАД «отрежет Владивосток от моря», а скоростные трассы пройдут там, где могли бы находиться набережные. Эксперты отмечают, что за людьми, негативно отзывающимися о проекте ВКАД, может стоять региональный строительный бизнес, который преследует свои интересы.

Эксперт рассказал, что опасения местных бизнесменов, которые считают, что все подряды на работы по строительству ВКАД якобы «уйдут в Москву», несколько преувеличены. Во всяком случае, по мнению эксперта, среди многочисленных подрядных работ, связанных как непосредственно с самим ВКАД, так и с сопутствующими контрактами. В разряд сопутствующих контрактов может входить облагораживание территории, установка освещения, покраска и многое другое. Он также отметил, что деньги, заработанные на реализации проекта, не уйдут в Москву, а осядут в Приморье и в бюджетах приморских компаний, которые работают на Дальнем Востоке и платят здесь налоги.

«В любом случае этот объём структурного проекта будут выполнять территориально местные компании, то есть, если говорить даже о Ротенбергах, то будет вести работы не их федеральная структура, а местная компания „Трансстроймеханизация“, их дочерняя организация. Она может получить большую часть контрактов не потому, что она принадлежит федеральной структуре, а потому, что у компании есть опыт, возможности и мощности. Материалы для этого проекта тоже будут использованы местные — для этого предполагается использование фонда семьи Пушкарёвых, потому что, по части цемента они монополисты на всём Дальнем Востоке»рассказал Павел Наливайко.

Эксперт особенно подчеркнул, что в строительстве новой магистрали может быть применена ранее отработанная схема, при которой все работы ведутся силами не одной компании, а возможностями множества разных. Кроме того, по мнению политолога, в таком крупном проекте, сравнимом с масштабами строек АТЭС, будут задействованы все строительные мощности региона, от самых маленьких, до самых крупных.

«Более того, я не исключаю, что губернатор будет заинтересован в том, чтобы и другие приморские компании были задействованы в этом проекте, потому что строительство будет вестись в несколько этапов и одна компания не сможет осилить эти объёмы. На мой взгляд, будет использована некая компромиссная модель, наподобие той, которая применялась при саммите АТЭС, когда Сергей Дарькин задействовал не только большие компании, но и небольших подрядчиков, которые работали над сопутствующими проектами. Думаю, в таком большом строительстве будут задействованы все мощности региона, от крупных до мелких компаний», — отметил Наливайко.

"