Posted 27 января 2021,, 01:30

Published 27 января 2021,, 01:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Мэры в Instagram: о чём и как пишут приморские градоначальники в соцсетях

27 января 2021, 01:30
12 ноября прошлого года губернатор Олег Кожемяко дал поручение главам муниципалитетов края завести странички в Instagram для более эффективной коммуникации с населением.

К концу прошлого года все градоначальники обзавелись представительством в Instagram. Обычно личные странички чиновников служат катализатором негативных настроений среди местных жителей: пользователи жалуются на плохие дороги, очереди в поликлиниках, неубранные улицы. ИА «Восток-Медиа» решило изучить аккаунты глав крупных городов Приморья, чтобы узнать, что волнует население и как сами градоначальники относятся к ведению своих страничек.

Гуменюк: паблики в бане и незабытые лавочки

Мэр Владивостока Олег Гуменюк вёл свой аккаунт в Instagram достаточно давно. Но до распоряжения губернатора страничка оставалась закрытой: глава столицы Приморья делился там событиями из личной жизни, не затрагивая рабочие вопросы.

После того, как Гуменюк открыл свой аккаунт, разразился скандал. Выяснилось, что градоначальник заблокировал несколько крупных новостных пабликов. Очевидно, данный факт не прибавил ему очков в глазах СМИ и представителей новых медиа.

Сейчас на Олега Гуменюк подписаны 5168 человек. Публикации появляются достаточно регулярно — несколько раз в неделю. В среднем под постами оставляют от 20 до 50 комментариев. Одним из самых популярных стал пост о последствиях ноябрьского «ледяного шторма» — подписчики оставили под ним 427 комментариев.

Активнее всего пользователи жалуются на неочищенные от снега и льда дороги и придомовые территории, болтающиеся после «ледяного шторма» провода. При этом, подписчики активно припоминают мэру историю с гранитными лавочками, установленными на центральной площади Владивостока, и бордюрами, кампания по установке которых в 2019 году сопровождалась множественными скандалами.

«Олег Владимирович, здравствуйте. Подъем вдоль улицы Ульяновской не был почищен, теперь на дороге утрамбованный снег, а подъем достаточно крутой :)», — написал пользователь под ником 24_panch_03.

Магинский: боты и недовольные подписчики

Глава Находки Тимур Магинский завёл аккаунт 2 декабря 2020 года — аккурат под конец трёхнедельного срока, который губернатор Кожемяко дал главам, чтобы те «вышли в народ». За это время Магический опубликовал 16 постов — это поздравления с праздниками, отчёты о работе, освещение важных событий. Сейчас на Магинского подписаны 3761 человек.

Магинский, начиная работу в соцсетях, тоже не обошёлся без скандалов. В январе в медиа появилась информация, что окружение главы Находки закупает ботов для публикации комментариев: это позволяет создать видимость активности на страничке, «разбавить» негативные комментарии и повышает охваты аккаунта. Официально эту информацию никак не комментировали, но под постами градоначальника действительно можно встретить неосмысленные комментарии, очень похожие на оставленные ботами, а не реальными подписчиками.

Жалобы под постами касаются, в основном, работы коммунальных служб, очистки территорий от снега и льда, благоустройства. Также встречаются претензии к работе стивидоров, многие из которых базируются в Находке. Некоторые подписчики и вовсе недовольны работой градоначальника.

«На словах всё красиво, приведите уже в порядок Почтовый переулок! Ни освещения, ни проезда/прохода нет, ходить страшно. Уличные разваленные вонючие туалеты это вообще отдельная история, на дворе 21 век. На дворе зима и скоро опять будет к поликлинике не пройти после снега, люди падают там, ползут на четвереньках с остановки, пока ответственные лица перекладывают уборку дороги от остановки Комсомольская до больницы Почтовый переулок, 3», — пишет пользователь anastasia_06.10.

Квон: благодарные жители и работа на опережение

Аккаунт главы Артёма Вячеслава Квона действует с февраля 2020. За это время он успел подготовить 50 постов.

На Вячеслава Квона подписано 6290 человек. Пользователи оставляют в среднем от 50 до ста комментариев. Подписчики публикуют обращения по поводу очередей в поликлиниках и состояния дорог.

«С новым годом Вячеслав Васильевич! С вами действительно город стал преображается. Никогда в новый год у нас не было так красиво, как в этом. Огромное благодарность за восстановление парков, за огромную помощь в период ЧС. Желаем вам в этом году крепкого здоровья и конечно сил и терпения», — пишет пользовательница aleksandra_khon.

Пивень: встречи с жителями и игнорирование жалоб

Глава Арсеньева Владимир Пивень завёл страничку 16 ноября, после поручения губернатора Олега Кожемяко. За два с лишним месяца он успел опубликовать 16 постов. В основном это отчёты со встреч с местными жителями и поздравления с праздниками. Пока что на аккаунт главы подписались 1360 человек. Комментариев пользователи оставляют не так много. Больше всего, 44 комментария, опубликовано под самым первым постом.

Пользователи оставляют обращения по поводу работы управляющих компаний, очистки улиц от снега и льда. Немало жалоб на отсутствие отопления в домах.

«Октябрьская, д. 14/6. Вчера пришли слесаря, попытались и ушли. В управляющей компании сказали, что из за каких то двух сломанных насосов на котельной, нет оборотов по нашему району. Подача: 60°, обратка 36°. Квитанции пришли за оказанную услугу в полном объёме. По закону с такой обраткой дом не должен платить вообще. Стоит счётчик на доме. Где искать правду?», — спрашивает пользователь под ником marina_i_aniram.

При этом подписчики жалуются, что комментарии и обращения в личные сообщения остаются без ответа.

Корж: работа с обращениями и двойник

Евгений Корж завёл страничку в июне 2020. Своё решение он объяснил необходимостью работы с обращениями граждан.

«Из-за введенных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мы приостановили личный приём граждан, но проблем у жителей меньше не стало. Поэтому я принял решение создать аккаунт в социальной сети инстаграм, чтобы жители могли обратиться ко мне напрямую», – приводит слова градоначальника его пресс-служба.

Сейчас на него подписано 2476 человек, за всё время он сделал 64 публикации. Обращения подписчиков связаны, в основном, с состоянием дорог и очисткой улиц от снега.

При этом в соцсети можно найти ещё один аккаунт Евгения Коржа. Там опубликованы фото уссурийского градоначальника, новости Уссурийска. Последний пост в аккаунте датируется июнем 2020 года — тогда автор аккаунта сделал репост со страницы председателя Думы Уссурийска Александра Черныша. По данным пресс-службы, это фейковая страничка.

Андрюхин: плохие дороги и аккаунт «для души»

У главы Большого Камня Александра Андрюхина в Instagram два аккаунта. Судя по всему, пароль от одного из них он забыл и решил завести новый.

Свою страничку Андрюхин ведёт давно и активно. Сейчас у него 2835 подписчиков и 710 публикаций. Причём встречаются и достаточно неформальные посты, очевидно, написаные самим градоначальником.

Под постами Андрюхина пользователи в основном высказываются по поводу качества дорог, жалуются на отсутствие отопления и горячей воды. При этом все комментарии остаются без ответа.

«Александр Владимирович, дорога на Суходол в плачевном состоянии, а вы бордюры на площади положили? Это для жителей жизненно необходимо? Надеюсь, что вы тоже отреагирует положительно и дороги у нас будут», — пишет gaidoliudmila.

"