Posted 30 марта 2019,, 04:30

Published 30 марта 2019,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Советнику Фургала с сомнительной репутацией закрыли двери на госслужбу

30 марта 2019, 04:30
Первые шесть месяцев на посту главы региона дорого обошлись бывшему депутату Государственной Думы от партии ЛДПР и бизнесмену Сергею Фургалу. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Начиналось всё в 2017 году довольно радужно и перспективно для него и его семейного бизнеса: с удачной покупки крупнейшего в регионе металлургического комбината «Амурметалл» (ныне «Амурсталь») за символические 2,4 миллиарда рублей при условии списания с предприятия долгов в 35 миллиардов, платить по которым новый собственник и не собирался.

Затем последовали выборы губернатора — в которых Сергей Фургал ранее уже участвовал, хоть и безуспешно, но заработав кое-какой политический капитал и дополнительный партийный рейтинг. Но на выборах в 2018 году новоявленный металлург, успевший использовать свой лоббистский ресурс против бывших коллег по экспорту металлолома, решил вновь попытать счастья и неожиданно для самого себя победил. Чему в решающей мере посодействовал политический союз с экс-губернатором края Виктором Ишаевым, у которого назрели противоречия с действовавшим главой региона Вячеславом Шпортом.

После этой неожиданной победы Сергей Фургал оказался под существенно большим влиянием Виктора Ишаева, чем мог рассчитывать изначально: его команда едва ли не половину была сформирована из лиц «клана Ишаева» или, как минимум, лояльно к нему настроенных. Оппозиционность Сергея Фургала, на волне которой он взлетел к победе, заметно пошла на убыль, поскольку вредила деловым интересам его окружения. И результат такой кадровой политики не заставил себя ждать: сначала в резиденцию краевого правительства нагрянули с обысками сотрудники ФСБ, изъяв документы из кабинетов четверых заместителей главы правительства Хабаровского края — Александра Кацубы, Игоря Аверина, Виктора Калашникова и Наталии Пудовкиной, — а спустя десять дней, оперативники спецслужбы пришли уже к одному из наиболее влиятельных лиц в правительстве — зампреду Владимиру Хлапову.

Последний, выходец из органов МВД в Хабаровском крае, с 2009 года был личным охранником, а затем и помощником Виктора Ишаева. Уйдя вместе с патроном из администрации Хабаровского края Владимир Хлапов работал с Ишаевым в аппарате полномочного представителя Президента России в ДФО, а в 2012-2013 годах — в Министерстве по развитию Дальнего Востока наряду с Игорем Авериным. В команде Сергея Фургала Хлапов изначально был советником, консультировавшим вновь избранного губернатора в делах подбора кадров, а затем стал официальным заместителем председателя краевого правительства по вопросам безопасности и взаимодействия с органами федеральной власти.

На место советника по безопасности при участии Владимира Хлапова был принят подполковник полиции Александр Королёв — накануне уволенный из УМВД по Хабаровскому краю, за нарушения антикоррупционного законодательства. По официальной версии служебной проверкой якобы у него были выявлены не отраженные в декларации объекты недвижимости и транспортные средства, но как обсуждали в соцсетях, главной причиной для увольнения послужило якобы «крышевание» таксомоторных фирм и других предприятий в данной сфере, автосервисов и стоянок.

Сейчас в социальных сетях обсуждают неудавшуюся попытку Александра Королёва вернуться на службу в МВД, где он получил окончательный «от ворот поворот», причем, сопровождаемый существенным ослаблением его былого влияния, став в структурах УМВД по ХК «персоной нон грата». Чем и его полезность, как советника по вопросам безопасности, также оказалась в одночасье под большим сомнением.

А на фоне вчерашних событий — с очередным обыском в здании краевого правительства, на этот раз у самого Владимира Хлапова, а также с вестью об уголовном преследовании самого Виктора Ишаева и одного из близких его соратников, остававшегося работать в Роснефти Геннадия Кондратова, токсичным для главы региона становится не только сам Владимир Хлапов, но и его протеже Александр Королёв. Да и полезность его, как советника, в данном случае весьма сомнительна, если уж губернатору в комментариях для СМИ приходится мямлить, пытаясь оправдать своих «безопасников».

Безусловно, Александру Королёву, как и Владимиру Хлапову, может помочь в какой-то мере его осведомленность о делах Сергея Фургала в далеком прошлом. Таких, например, как связь с Михаилом Тимофеевым, отбывшим срок по приговору суда именно за вымогательство денег с водителей такси, фирмы которых «крышевали» тогда лица, близкие к Михаилу Тимофееву и его спортивному клубу «Моисей». Или еще более давних, таких как явно «заказные» убийства хабаровских предпринимателей в 2004-2005 годах, где в числе жертв был и один из деловых партнеров самого Сергея Фургала. Но такая осведомленность и связи в «теневом секторе» могут быть полезны, а могут быть и крайне вредны. Особенно в условиях повышенного внимания спецслужб к персонам в правительстве Хабаровского края, до первого лица включительно, а также к их близким связям, деловым и внеслужебным. И не исключено, что с «корабля капитана Фургала» вот-вот «побегут крысы»: так в соцсетях уже обсуждают внезапный отпуск и отъезд Александра Кацубы, и увольнение «по собственному желанию» с 1 апреля Наталии Пудовкиной.

"