Налажено прямое авиасообщение между Петропавловском-Камчатским и Паланой (Корякия)
03:45, 21.08.2008 |
После длительного перерыва в столице Округа приземлился первый самолет ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА –
Налажено прямое авиасообщение между Петропавловском-Камчатским и Паланой (Корякия). 20 августа самолет Ан-28 Корякского авиапредприятия совершил рейс Петропавловск – Палана-Петропавловск.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в краевом Агентстве по развитию транспортной инфраструктуры, первый самолет приземлился в столице Корякского округа после длительного перерыва. Авиапарк Корякии находится на грани выживания и имеющиеся в его распоряжении несколько малых самолетов Ан-28 требуют ремонта или списания. Ремонт двигателя одной из "чебурашек" и ввод ее в эксплуатацию стал подарком для жителей Камчатского Севера. Даже работавший самолетный парк "Корякавиа", который сейчас стоит на приколе, в течение последних лет не в состоянии был обеспечить потребности жителей Корякии в поездках в Петропавловск и села Округа. Большинство пассажиров вынуждено до сих пор добираться до краевого центра и обратно на "перекладных". Местное авиатакси – вертолеты МИ-8 подбирают людей из села Эссо, куда нужно добираться автобусом из крайцентра до 10 часов и затем длительный перелет с несколькими "подскоками" до окружного центра.
В Агентстве пояснили, что сейчас стало возможным начать выполнение прямых чартерных рейсов по социально-значимым маршрутам: из Петропавловска в Палану, Оссору и Тигиль.
Однако один самолет, вмещающий всего 14 пассажиров, ситуацию не исправит – люди желающие вылететь к цивилизации и обратно иногда ждут своей очереди по неделе и больше. Таких малых машин, как Ан-28, нужно как минимум 5-6 единиц. В Петропавловск-Камчатском авиапредприятии есть "местные" Як-40, способные разгрузить северный пассажиропоток полуострова, однако на них, из-за некондиционности взлетных полос узловых аэропортов Корякии (Палана, Тиличики), выполнять рейсы невозможно.
Ссылки по теме
- Японцы изучают реальность инвестирования в энергетику Дальнего Востока
- Олег Храмов: Мы хотим, чтобы правительство услышало о проблемах автобизнеса в Приморье
- Пять сортов пива «Балтика» стали обладателями медалей на конкурсе World Beer Championships 2008
- Специалисты ПФР проводят приемы в приграничных селах ЕАО
- В условиях кризиса строителям не рекомендуют начинать новые стройки
- Доллар вновь востребован
- Приморские студенты знают, в чем беда нынешней России



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.