В Хабаровске прошла традиционная выставка цветов
09:40, 22.08.2008 |
Вместе с букетами садоводы и огородники краевого центра привезли «похвастаться» и экзотические фрукты – персики, виноград, лимоны… ХАБАРОВСК. 22 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске в парке «Динамо» прошла традиционная городская выставка цветов. Но в самодельных экспозициях, которые привезли садоводы и огородники – не только цветы, но и фрукты, и овощи.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», здесь можно было увидеть и прекрасные яблоки, и груши, и сливы, и виноград, и даже персики и лимоны, которые дальневосточные чудесники выращивают на своих шести сотках. В выставке приняли участие все округа города Хабаровска. Свое искусство оформления стола из овощей и фруктов продемонстрировали и предприятия общественного питания города.
Сегодня только в краевом центре 15 тысяч владельцев садовых и приусадебных участков, а с учетом территории пригородов - их более 300 тысяч, за которыми закреплены более 10 тысяч гектаров земли. Каждый год садоводы и огородники выращивают порядка 40-50 тысяч тонн картофеля, 20 тысяч тонн различных овощей, 12 тысяч тонн ягод и фруктов. Большинство из них полностью обеспечивают продуктами питания и себя, и своих родственников, приходят с дарами в детские дома.
Дачников можно назвать серьезными конкурентами сельскохозяйственных предприятий. И городская власть по возможности старается поддерживать движение. В рамках этой программы в 2008 году, например, на развитие инфраструктуры товариществ из городского бюджета уже направлено более 250 тысяч рублей. По просьбе садоводов перенесли в удобное для них место и обустроили две автобусные остановки, помогли отремонтировать пешеходный мост через овраг в районе железнодорожной остановки «Садовая», частично возмещаются расходы по оплате коммунальных услуг в здании Союза садоводов, установлена льготная плата за аренду здания, где разместился Союз. Также из бюджета города выделили средства на обеспечение льготного проезда на автобусных маршрутах для садоводов.
Хабаровские садоводы работают в тесном сотрудничестве с учеными Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. Добрые урожаи дают сорта местной селекции яблонь, груш, абрикосов, слив, картофеля, огурцов и помидоров.
Ссылки по теме
- Циклон накрыл Владивосток снежным покрывалом (фоторепортаж)
- Продолжается прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе для журналистов «Изменение климата: горячая новость!»
- Любишь разбрасывать мусор – люби и платить
- Синоптики: ухудшение погоды в Приморье будет
- Ежегодно в Китай через посты Дальневосточной таможни поступает до 20 тыс. тонн ореха кедра корейского
- На Сахалин доставили леопарда из Красноярска
- Из космоса защитникам природы видно все (видео)



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.