ОБЗОР Ъ-172, за 24 сентября
08:30, 23.09.2008 |
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант» ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
VI Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" завершился победой необычного для индийского кинематографа фильма "Замерзший" (Frozen) из жизни глухой гималайской деревни. Ряд других фильмов о проблемах не менее экзотических регионов посмотрела на фестивале ЛИДИЯ МАСЛОВА. («ГИМАЛАЙСКИЙ ДЖЕМ И ФИЛИППИНСКОЕ ПОРНО», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).
Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобретает 50% минус одна акция инвестбанка "Ренессанс Капитал" за $500 млн. Банк получил половину средств в оплату пакета уже во вторник. Стороны утверждают, что приобретение "Ренессанс Капитала" Михаилом Прохоровым готовилось более полугода, а то, что о сделке было объявлено в разгар финансового кризиса,— случайность. («УТЕЧКА «РЕНЕССАНС КУПИТАЛА», стр. 1 и 8).
Экс-председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вчера вышел на работу в новой должности — руководителя госкорпорации "Роснанотех". О том, что он отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым, предшественник господина Чубайса Леонид Меламед узнал в Казахстане, куда прилетел вместе с президентом, не подавшим виду, что в "Роснанотехе" грядут кадровые перестановки. («АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС КОМАНДИРОВАН В МИКРОМИР», стр. 1 и 2).
Как и предполагали в Белом доме, Владимир Путин в сентябре поменял кабинет — рабочий. Во вторник премьер-министр переехал с третьего на пятый этаж во вновь отреставрированную премьерскую зону, где на первом после своего рабочего отпуска заседании президиума правительства подвел итоги кризиса на фондовом рынке. В новых, более светлых тонах премьерской зоны кризис выглядел практически завершенным. («ВЛАДИМИР ПУТИН ОБНОВИЛ КАБИНЕТ», стр. 1 и 2).
Финансовый кризис спровоцировал первую продажу на российском рынке коллективных инвестиций. Владельцы группы "АнтантаПиоглобал", понесшей убытки на вложениях в акции некрупных эмитентов, продали бизнес по управлению активами. Покупателем старейшей российской управляющей компании "Пиоглобал Эссет менеджмент" выступил бывший гендиректор инвесткомпании "Атон" Иван Тырышкин. Под брендом "Пиоглобал" он намерен строить финансовый холдинг. («АНТАНТА ПИОГЛОБАЛ» ПОТЕРЯЛА УПРАВЛЕНИЕ», стр. 1 и 8).
Как стало известно "Ъ", Москва и Киев, несмотря на многочисленные взаимные претензии, продлят на новый десятилетний срок Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной. В российском МИДе, ранее не раз упрекавшем украинскую сторону в злостных нарушениях "большого договора", надеются, что его пролонгация "отрезвит" власти Украины. Подобному дружелюбию не слишком обрадовались в Госдуме, где однажды уже рекомендовали президенту и правительству рассмотреть целесообразность пролонгации договора. Однако больше это известие огорчило пророссийские силы Крыма, где такой шаг Москвы назвали "пораженческой дипломатией". («РОССИЯ И УКРАИНА РЕШИЛИ РАССТАТЬСЯ ДРУЗЬЯМИ», стр. 5).
Президент Дмитрий Медведев посетил во вторник с однодневным визитом Казахстан, где провел переговоры с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и принял участие в пятом форуме руководителей приграничных регионов. На форуме Дмитрий Медведев едва не стал обладателем золотого слитка, но забрать его не решился. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЗЯЛ ВЕС ЗОЛОТА», стр. 3).
Во вторник было официально объявлено о покупке "Евросети" предпринимателем Александром Мамутом. Новое приобретение господина Мамута может стать сигналом к старту целого ряда сделок по продаже сотовых ритейлеров. Несмотря на то что рынок мобильных телефонов по итогам этого года может достичь отметки в $9 млрд., ритейлеры торопятся выйти из низкорентабельного бизнеса. («АЛЕКСАНДР МАМУТ ВПУТАЛСЯ В «ЕВРОСЕТЬ», стр. 7).
"Северсталь" завершает сделку по покупке американской угольной PBS Coals Corporation за $1,3 млрд. Это уже четвертый актив, купленный российской меткомпанией в США в этом году. Для управления зарубежными сталелитейными активами "Северстали" в апреле был создан специальный дивизион Severstal International. Его руководитель ГРЕГОРИ МЭЙСОН рассказал "Ъ", что компания уже стала четвертой на стальном рынке США, не интересуется активами в Китае, зато рассматривает сделки в Европе, Индии и СНГ. («МЫ НАМЕРЕНЫ ПРОЧНО ОБОСНОВАТЬСЯ НА АМЕРИКАНСКОМ РЫНКЕ», стр. 9).
Начни день с «Коммерсанта»!



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.