К американцам нагрянет приморский «Ревизор»
06:06, 28.09.2008 |
Художественный руководитель театра им. Горького поставит известное произведение вместе с приморскими артистами на сцене штата Колорадо ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В новом 76-м театральном сезоне владивосткцев и гостей города на сцене академического театра им. Горького ожидают показы премьерных спектаклей: «Трехгрошовая опера», «Старший сын» и «Ревизор».
Еще нет показа, но можно быть уверенным, что знаменитому гоголевскому произведению уготована интересная судьба.
После премьеры в академическом театре им. Горького, Ефим Звеняцкий будет ставить «Ревизора» в США с нашими артистами. Отметим, что у приморцев уже есть опыт в подобной работе. Театр им. Горького принимал участие в Шекспировском фестивале, так что об игре на английском языке наши актеры знают не понаслышке.
Кстати, прототипом гоголевского «Ревизора» послужил никто иной, как Александр Сергеевич Пушкин. Находясь в Нижнем Новгроде, он был поражен повышенным вниманием к своей скоромной персоне. Тогда Пушкин работал в нижегородском архиве, собирая материал для своих произведений. Его каждодневные появления в залах архива, дотошность в работе с документами и натолкнули местных чиновников на мысль, что это какой-то тайный осведомитель из столицы. Чтобы умилостивить «ревизора», в архиве в срочном порядке были заменены полы,. На эти цели без раздумий приличную сумму выделил местный губернатор, хотя раньше до такого ремонта руки не доходили. Узнав причину такого внимания к своей особе. Пушкин решил, что из данной истории выйдет неплохая комедия. Но у него самого на претворение задумки не хватало времени, и данной историей Александр Сергеевич по-товарищески поделился с Гоголем. А вот что получилось у Гоголя, известно нынче каждому.
Теперь с этой историей актерам театра Горького и худруку Ефиму Звеняцкому предстоит ознакомить американцев. «Работа интересная. И вместе с тем – непростая. Учитывая американский менталитет, им надо доходчиво, с сохранением гоголевского юмора донести суть взяточничества «сахаром и борзыми щенками». Кроме того, за фамилией каждого героя, будь то Хлестаков, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Держиморда, кроются характер, нрав, поведение, бытовые устои т.д. Это тоже необходимо учесть».
Актеров, которым предстоит отправиться вместе с «Ревизором» в США, Ефим Звеняцкий назвать отказался. Зато он вслух огласил один из своих планов-задумок, который обязательно должен воплотиться в жизнь – это постановка после 20-летнего перерыва на сцене театра «Гамлета». Данный спектакль станет ответным визитом американцев на постановку «Ревизора» в Колорадо.
Ссылки по теме
- В Арсеньеве подвели итоги конкурса ледяных скульптур
- В ночь с 6 на 7 января Рождество встретили 4 поместные православные церкви мира
- Во Владивостоке праздник Рождества начнется под колокольный звон
- В Надеждинском районе исполняются новогодние желания
- В парке «Солнышко» во Владивостоке снова прошел праздник
- Анатолий Черемных: Парк «Солнышко» во Владивостоке - это очаг человеческой теплоты и доброты (видео)
- Дед Мороз прокатит владивостокцев на новогоднем трамвае



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.