Экономический рост на Дальнем Востоке и в Забайкалье значительно отстает от среднероссийских параметров
10:02, 30.09.2008 |
Однако, экономика Дальнего Востока представляет один из наиболее продуктивных и самодостаточных компонентов экономической структуры России ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Экономический рост на Дальнем Востоке и в Забайкалье до сих пор значительно отстает от среднероссийских параметров, считает губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Выступая с докладом на Третьем, Дальневосточном международном экономическом форуме, он отметил, что хотя экономика региона и его сырьевой сектор получили импульс в результате резкого снижения курса рубля в 1998 году, но все же, в силу структурных особенностей, значительно меньший, чем регионы, связанные прямо или косвенно с добычей нефти и газа. Разница в темпах нарастала и составила в 2007 г. 24.2 процентных пункта. Это отставание настолько сильное, что Дальний Восток и Забайкалье утратили хотя бы формальное преимущество в уровне производства ВРП на душу населения. В целом по Дальнему Востоку и Забайкалью данный показатель в настоящее время составляет 81.2 % (в 1998 г. – 117,5 %) от среднероссийского уровня, несмотря на то, что цены на дальневосточное сырье достаточно высокие.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Виктор Ишаев уверен, что необходимым системным условием сокращения разрыва в территориальном развитии страны в целом, а также решения проблемы динамичного экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, в частности, является обеспечение условий роста в регионах с непременным и значительным участием государства.
«Более продуктивным, на наш взгляд, является более капиталоемкий тип развития, рассчитанный на форсирование первоначальных инвестиций в инфраструктуру и эффективное комплексное хозяйствование. Иначе регион не даст нормальной, а тем более, повышенной, относительно средних по стране, уровней отдачи хотя бы и в перспективе, - сказал хабаровский губернатор. - Необходимо за 15-20 лет развить на востоке России несколько ареалов с максимально диверсифицированной экономикой, с достаточно крупными городами и городскими агломерациями, к которым бизнес уже обозначил или готов обозначить свой интерес, и которые будут конкурентоспособны на национальном и зарубежных рынках. Иначе это будет экономика предельно малого числа урбанизированных центров с ареалами вахтового (т.е., конечного во времени) типа хозяйствования, экономика с суживающимся поселенческим потенциалом».
Виктор Ишаев подчеркнул, что следует обратить внимание на то, что экономика Дальнего Востока в целом представляет не отсталый, а один из наиболее продуктивных и своеобразно самодостаточных компонентов экономической структуры России. Выработка ВРП на одного занятого на Дальнем Востоке в период с 2000 по 2007 год в среднегодовом исчислении превышает среднероссийский уровень на 3 %, а в период до 2004 г. это превышение составляло около 9 %. Это означает, что 1 % прироста ВРП на Дальнем Востоке более весом, чем в среднем по стране, и проблема повышения темпов роста на востоке – не сугубо региональная, а национальная задача.
Если экономика региона будет развиваться по инерционному сценарию (мигают инерционные сценарии РФ и ДВиЗ), то к 2020 г. ее рост составит только 170 %, что на 10 процентных пунктов ниже, чем инерционному сценарию для России в целом. То есть, отставание в 24 .2 %, которое мы имели в 2007 г. увеличится до 30-35 %.
По словам Виктора Ишаева, альтернативой, не допускающей дальнейшую деградацию региона, является инновационная модель развития Дальнего Востока и Забайкалья, предполагающая сценарий, базирующийся на структурной модернизации экономики региона, на экономике знаний и повышенных темпах ее инвестирования. Развиваясь по этому сценарию, регион сможет достигнуть сопоставимых и даже повышенных относительно «Концепции 2020» темпов роста, уровня ВРП на душу населения и преодолеть отставание, которое сложилось на настоящий момент.
В итоге будет создана минимально необходимая база для дальнейшего устойчивого и динамичного развития Дальнего Востока и Забайкалья и повышения роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Ссылки по теме
- Деньги целы, а вот график нарушен
- Правительство решило вернуть себе контроль по тарифам ЖКХ
- Президент РФ Дмитрий Медведев «поделил» сочинскую землю
- Импортеров «изживут» таможенными пошлинами
- В России не стоит ожидать значительного падения цен на жилье
- Энерготарифы для населения «замораживать» не будут
- Строительство объектов Саммита АТЭС требует уникальных специалистов



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.