Олег Храмов: Владивосток постепенно становится центром международной торговли
04:24, 02.10.2008 |
Для расширения международной торговли нужно устранить бюрократические барьеры во взаимоотношениях с зарубежными партнерами ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Для того чтобы Владивосток действительно стал центром международной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе, нужно устранить все бюрократические барьеры во взаимоотношениях с зарубежными партнерами. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал координатор общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по Дальневосточному Федеральному округу, депутат Думы Владивостока Олег Храмов.
«Я охотно принял приглашение участвовать в работе форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Правовые и экономические аспекты развития международной торговли», который прошел недавно во Владивостоке. Компания, которой я руковожу, непосредственно занимаемся установлением торговых отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы занимаемся мы этим давно и профессионально, потому видим изнутри те проблемы, которые мешают нормальному развитию торговых отношений. В своем докладе «Актуальные проблемы развития международной торговли Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» я, экономист по образованию, коснулся этих проблем, но не для того, чтобы обвинить кого-то или уличить в недоработках или некомпетентности, а того чтобы найти конструктивные пути их решения», - сказал Олег Храмов.
По мнению Олега Храмова, у приморского бизнеса есть ряд проблем, решение которых невозможно без заинтересованного участия властных структур.
«У нас в Приморье есть транспортная проблема, проблема с таможенными органами. Одна из острейших - проблема оттока кадров с Дальнего Востока, потому что, поскольку нет емкости рынка, нет и инвестиций и потребительских способностей. Кроме того, неповоротливость бюрократической машины в Приморье не позволяет заниматься международным бизнесом по оптимальным схемам. Для решения этих проблем нужны какие-то новые правые нормы, в том числе и принятые на федеральном уровне», - сказал Олег Храмов.
По мнению Олега Храмов, очевиден рост значения Владивостока как делового центра мирового уровня.
«В последнее время во Владивостоке чуть ли не каждый день проходят международные форумы, симпозиумы, конференции. Это значить, что Владивосток становится действительно центром Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще несколько лет назад мы об этом и не говорили и не слышали, а сегодня мы уже видим, что внимание и городов России и стран АТР сконцентрировано на Дальнем Востоке. Это говорит о том, что постепенно Владивосток становится центром международной торговли, пока, правда, только потенциально.
Как считает Олег Храмов, для возрождения экономической и политической роли Дальнего Востока в расширении международной торговли необходимы совместные усилия федерального центра, властей и бизнеса на местах в устранении существующих проблем и противоречий, в том числе юридического характера.
«Но самое главное - потребуются еще и расширение взаимоотношений с нашими партнерами из стран АТР, увеличение объемов и качества международной торговли. Именно на это направлено проведение во Владивостоке международного форума с участие лучших юристов России и стран АТР», - добавил Олег Храмов.
Ссылки по теме
- Япония подсчитывает убытки от кризиса
- В Китае соорудили "величайшего Санта-Клауса"
- Эксперты: Рост экономики Кореи в 2009 году будет ниже 2 процентов
- Тысячи безработных китайцев вышли на улицы
- Самоубийство является второй причиной смертей корейских подростков
- Для гармонии с природой в Ханчжоу укоротят высотные здания
- Владимир Путин поздравил лаосский народ



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.