Членов правительства РФ и их родственников заставят декларировать доходы и имущество
08:07, 03.10.2008 |
ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пакет антикоррупционных законопроектов, который будут рассматривать сегодня в Госдуме РФ, предусматривает ответственность за коррупционные деяния не только физических, но и юридических лиц.
«Закон предусматривает ответственность не только государственных и муниципальных служащих, иных граждан, а также административную ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», - сообщил журналистам в Москве глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий президиум Совета при Президенте по противодействию коррупции.
Отвечая на вопрос, предусмотрены ли в пакете законопроектов меры по реформе оплаты труда госслужащих, в частности, работников правоохранительных органов, непосредственно занятых в оперативной и следственной работе, С.Нарышкин отметил, что этот аспект «не входит в пакет подготовленных законопроектов, но прописан в Национальном плане противодействия коррупции, который был одобрен президентом 31 июля текущего года».
По его словам, в плане ставится задача «создать такие условия для государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительной системы, в которых авторитет и привлекательность этой службы были бы выше, чем сегодня, и при которых коррупция для госслужащих была бы невыгодной».
Глава администрации Президента отметил также, что "данными законами вводятся дополнительные обременения, ограничения и обязательства для государственных и муниципальных служащих". В частности, по его словам, к обременениям для служащих можно отнести обязательство «сообщать по начальству о фактах и случаях правонарушений, связанных с коррупцией, ставших известными в процессе служебной деятельности».
Он подчеркнул, что базовый законопроект о противодействии коррупции преследует ключевую задачу «совершенствования структуры госуправления, совершенствования функций и полномочий органов госвласти».
В соответствии с подготовленными поправками в законодательство премьер-министр РФ, его заместители и федеральные министры, а также члены их семей будут обязаны декларировать свое имущество и доходы. Как отметил Нарышкин, соответствующая норма будет внесена в федеральный закон «О правительстве РФ».
«В закон вносится норма, которая обязует председателя правительства, его заместителей и федеральных министров декларировать свое имущество, доходы и имущественные обязательства», - пояснил он.
Кроме того, С.Нарышкин подчеркнул, что пакет законопроектов «существенно расширяет сферу контроля за достоверностью предоставляемой государственными и муниципальными служащими информации об имуществе, доходах и имущественных обязательствах». «Сфера имущественного контроля унифицируется», - отметил он.
Ссылки по теме
- Мэрия Владивостока не согласна с повышением цены за проезд в городском транспорте
- Ужином в ресторане и поездкой на лимузине одарит хабаровчан компания «Контур Будущего»
- Время на практические занятия в автошколах России будет увеличено
- «Главный акцент съезда «Единой России» - на эффективную социальную политику»
- «ФедералПресс» занял первое место в топ 15 центральных СМИ
- Во Владивостоке намерены воспитывать настоящих патриотов Отечества
- ТСЖ «Толстовцы» во Владивостоке готовится к осаде



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.