В Якутии девушка убила мужчину, а подруга сняла убийство на телефон
06:28, 01.11.2008 |
ЯКУТСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Около часа ночи 29 октября в дежурную часть ОВД по Нюрбинскому району поступило телефонное сообщение от девушки. Звонившая сообщила, что она избила незнакомого мужчину, который остался лежать на улице. Выехавшие по указанному адресу сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили там труп мужчины с разбитой головой, рядом - одежда, а также фрагменты строительного мусора. Неподалеку виднелись следы волочения.
По словам старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я) Надежды Дворецкой, по данному факту 29 октября следователем Вилюйского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. В результате четко спланированных действий сотрудников Следственного комитета, а также оперативных работников органов внутренних дел, девушка, звонившая в милицию, была установлена в тот же день. На допросе она сразу призналась в причастности к преступлению.
Предварительным следствием установлено, что вечером 28 октября три подружки - студентки колледжа - после занятий в секции волейбола решили утолить жажду. С этой целью в ближайшем магазине они приобрели пиво. Одна из подруг ушла домой, а к двум девушкам, идущим по улице с бутылкой пива в руке, вскоре присоединился молодой человек, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Одной из спортсменок его присутствие явно не понравилось, и между парнем и девушкой завязалась потасовка.
От удара в лицо молодой человек упал на проезжую часть, чем не преминула воспользоваться девушка. Нанося удары ногами, она увидела подручный предмет, во время ударов которым целилась в область головы потерпевшего. Ее подруга в это время снимала избиение на камеру мобильного телефона.
Спастись мужчине не удалось - во время очередного удара он затих. После расправы с мужчиной девушка, наносившая удары, допила пиво и... отправилась на автостоянку, чтобы позвонить в милицию. Ее подруга пошла домой спать.
На следующий день "оператор" развлекала однокурсниц колледжа демонстрацией кадров расправы, но к моменту производства следственных действий успела удалить отснятые файлы - по ее словам, смотреть их было невыносимо.
Жестокость девушек, легкость, с которой они рассказали о содеянном, отсутствие мотивации преступления поразили следователей. В отношении активной участницы расправы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Этот криминальный эпизод - не первый в жизни девушек. Месяц назад в компании с двумя подругами на дискотеке они совершили избиение учительницы одной из школ района - уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений - готовится к направлению в суд. В отношении подруг за совершение данного преступления была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Следствие по уголовному делу продолжается.
Ссылки по теме
- Приморское оппозиционное издание прокомментировало гибель своего сотрудника
- Семья американского президента понесла тяжелую утрату
- «Маски-шоу» по- приморски
- Причина катастрофы вертолета в Приморье пока не известна
- Водка за 4 тысяч рублей в одном из супермаркетов в руки не далась
- Камчатку циклон продолжает удерживать в своей власти
- Жители приморского поселка Романовка остались без отопления (ВИДЕО)



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.