«Таёжный орнамент» удивит и жителей, и гостей Владивостока
03:33, 21.11.2008 |
В краевом центре открывается выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов Приморья и Приамурья ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов Приморья и Приамурья «Таёжный орнамент» открывается сегодня во Владивостоке.
Выставка подготовлена при поддержке целевой муниципальной программы администрации г. Владивостока «Сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и национальных культур в г. Владивостоке на 2007–2009 годы».
Искусство коренных народов Приамурья – особая страница в истории Дальнего Востока. Красота сурового края с древних времен воспевалась северянами, которые преклонялись перед силами реки, тайги и небес. Дошедшие до нас из глубины веков предметы декоративно-прикладного искусства напоминают книгу таинств, где зашифрованы мифы, легенды, сказания людей, веками населявших эти земли.
Традиции и новации, мифические образы далёкого прошлого и наша современность удивительно органично соединяются в сегодняшнем искусстве народов Приамурья – нанайцев и ульчей, нивхов и удэгейцев, эвенов, эвенков и негидальцев.
На выставке представлены предметы современного декоративно-прикладного искусства из фондов музея имени В.К. Арсеньева:
- традиционная одежда нанайских детей потомственной вышивальщицы Ларисы Бельды (Хабаровский край);
- свадебный нанайский костюм Людмилы Самар (Хабаровский край);
- изделия ульчских мастеров из бересты и дерева Николая Дявгода и Ивана Росугбу (Хабаровский край);
- берестяные аппликации Людмилы Пассар (Хабаровский край) и многое другое.
На выставке будет представлена коллекция графических работ Владимира Позигун (Приморский край), являющаяся авторский интерпретацией традиционных образов коренных народов Дальнего Востока.
Выставка продолжит свою работу до 19 декабря 2008 г., сообщает пресс-служба музея.
Напомним, выставка «Таёжный орнамент» откроется сегодня, 21
ноября, в 15.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20).
Ссылки по теме
- В Арсеньеве подвели итоги конкурса ледяных скульптур
- В ночь с 6 на 7 января Рождество встретили 4 поместные православные церкви мира
- Во Владивостоке праздник Рождества начнется под колокольный звон
- В Надеждинском районе исполняются новогодние желания
- В парке «Солнышко» во Владивостоке снова прошел праздник
- Анатолий Черемных: Парк «Солнышко» во Владивостоке - это очаг человеческой теплоты и доброты (видео)
- Дед Мороз прокатит владивостокцев на новогоднем трамвае



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.