В Хабаровске прошла олимпиада на знание Закона о защите прав потребителей
08:30, 10.03.2010 |
Практически все первые места достались учащимся школы №26
ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Третий год подряд хабаровская школа №26 уверенно побеждает в городской олимпиаде по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что в этом году олимпиада проходила в двух возрастных категориях, и ученики этой школы уступили только одно призовое место. Его с преимуществом в пять баллов, а, по мнению специалистов, это - большой отрыв, среди участников олимпиады из группы 10-11 классов получила Любовь Носырева, десятиклассница школы №37. Все остальные места на пьедестале почета распределили между собой ребята из школы 26.
И здесь немало знакомых имен. Восьмиклассница Елена Процко, например, участвует в олимпиаде второй год, и второй год занимает первое место в младшей возрастной группе, где соревнуются учащиеся 7-9 классов. Лена заинтересовалась основами потребительских знаний еще в шестом классе, когда им предложили попробовать себя в городском этапе Всероссийского конкурса знатоков Закона о защите прав потребителей. Правда, неофициально, так как по положению в этом конкурсе участвуют только ученики 9-11 классов. Но шестиклассников это не смутило, и они сумели обойти многие команды старших товарищей, уверенно войдя в десятку лучших. А в этом году по набранным баллам уже могли претендовать на второе место. И здесь немалый вклад Елены Процко, набравшей в тестировании наибольшее число баллов. Но конкурс - состязания командные, а в олимпиаде борьба за лидерство идет индивидуальная.
Чтобы добиться победы, ребятам пришлось ответить на 50 вопросов по законодательству и решить 12 задач, связанных с экономикой. Организаторы отмечают, что вопросы из области экономики были довольно сложные, но справились с ними достойно, уверенно аргументируя свою точку зрения. А всего нынче в олимпиаде участвовали 62 старшеклассника из 19 образовательных учреждений города.
Конечно, всем участникам очень помогли занятия на факультативах, которые в этом году впервые ввели уже и в седьмых классах, так востребованы оказались знания прав потребителя. Как говорит главный специалист управления образования Марина Хабибуллина, скорректировать школьные программы заставила жизнь. Ведь повышение правовой и экономической грамотности помогает молодежи социально адаптироваться в жизни.
Кстати, основы потребительских знаний три года назад получили официальный статус и на краевой предметной олимпиаде именно благодаря инициативе хабаровчан. В этом году в ней примет участие и Елена Процко. А вместе с ней ее товарищи по школе Татьяна Шелест, Валерия Макарчук, у них соответственно второе и третье места в категории 7-9 классов, а также Артем Нечипорук и Александр Лиманов, занявшие второе и третье места в категории 10-11 классов.
Отметим, что Александр уже трижды успешно участвовал и побеждал в олимпиаде, а Валерия вышла в призеры второй раз.
Голосование
Ссылки по теме
- Завершилась летняя спартакиада среди дворовых команд Хабаровска
- Мэр Хабаровска принял известного путешественника Федора Конюхова
- На треть снизилось количество несчастных случаев на хабаровских предприятиях
- В Хабаровске впервые выберут лучшую молодую семью дачников
- В Хабаровске ускоренными темпами развивают материально-техническую базу образовательных учреждений
- Почти половина хабаровских предпринимателей, так или иначе, участвуют в теневом обороте
- Конкурс рисунков "Парк моего детства" прошел в Хабаровске



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.