Posted 5 сентября 2018,, 05:45

Published 5 сентября 2018,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Хабаровске открыли мемориальную доску «отцу» кота Егора

5 сентября 2018, 05:45
В июне текущего года Хабаровской городской думой было принято решение об установлении мемориальной доски дальневосточному писателю на фасаде дома 39 по улице Карла Маркса. В сентябре доска была установлена, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию Хабаровска.

Автор памятной доски известный в дальневосточной столице скульптор Николай Холодок, а инициаторами ее появления выступили многочисленные городские и краевые общественные организации во главе с «Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры».

Несмотря на проливной дождь, на торжественную церемонию открытия собрались более полусотни почитателей творчества Николая Наволочкина, а также те, кому посчастливилось работать, дружить или просто быть знакомыми с ним лично. В числе участников встречи были официальные лица – министр культуры правительства Хабаровского края Марина Лоскутникова и председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, литераторы, журналисты, поэты, писатели, школьники и студенты. Более часа у мемориальной доски под несмолкающий шум дождя звучали стихотворения и отрывки произведений Николая Наволочкина, теплые слова о нем – замечательном писателе, добром, отзывчивом и веселом человеке, всем сердцем любившем свой край и его людей от мала до велика.

Любимый многими поколениями всей нашей страны кот Егор когда-то вышел из-под пера замечательного хабаровского писателя Николая Наволочкина. Поэт и прозаик, одинаково хорошо творивший как для взрослых, так и для детей, за свой долгий жизненный путь он создал 40 произведений. В свет вышли 16 сборников, 17 повестей, 5 рассказов, 4 сказки и 1 роман.

Основное место в творчестве писателя занимают рассказы, стихи, повести для детей. В 1954 году вышла его первая книга «детских» стихов «На Амуре». Потом произведения для малышей выходили в свет ежегодно в1950-1970-е годы: «Зайка-художник», «Как Аленка поила теленка», «Песенка о друзьях», «Путешествие зайца Антошки», «Грамотей», «Часики», «Золотые рыбки», «Приключения Пети Швырялкина», «К звездам» и др. Знаменитая книга «Каникулы Кота Егора» увидела свет в 1971-м.

"