Posted 3 ноября 2020,, 11:19

Published 3 ноября 2020,, 11:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Люди — наглые, квартиры — дорогие: хабаровский блогер — про Владивосток

Люди — наглые, квартиры — дорогие: хабаровский блогер — про Владивосток

3 ноября 2020, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Девушка из Хабаровска переехала во Владивосток и не пожалела. На канале «Не сидится» на Яндекс.Дзен она рассказала, чем её привлекла приморская столица.

Путешественница рассказала, что влюбилась в город практически с первого взгляда — в дорогу, город, людей, очень красивые виды на море и мосты. Она несколько раз ездила туда в гости и командировки, и в марте 2018 года решилась на переезд.

«Владивосток — владеющий востоком город-порт, динамичный, деловой, город бизнеса, город предпринимателей. Тут много развлекательных заведений, кафе, кинотеатров, торговых центров, достопримечательности. Морские прогулки на sup-ах и катерах, пешие, авто и мото-походы по заповедникам Приморья», — делится своими впечатлениями девушка.

Далее новоиспечённая жительница Приморья искала работу. Менять её пришлось часто — то из-за сложного пути до места работы, то из-за слишком высоких нагрузок при довольно скромной зарплате.

«Пока мы жили в районе Автовокзала, было очень удобно добираться до центра на электричке. Всего 15 минут — и я на месте. Но стоило переехать на Варяг, и время на дорогу увеличилось: без пробок примерно 1:00–1:10, в дни тайфуна я добиралась 3:00–3:30 часа. Иногда работодатели могут отказать кандидату, потому что он живет на Садгороде или Весенней», — отмечает девушка.

Он добавила, что Владивосток научил её не бояться частой смены работы — главное, чтобы она была комфортна и приносила удовольствие.

«И если что-то не нравится, а мириться ты не хочешь/не можешь, надо уходить!», — отметила горожанка.

А вот зарплаты, при достаточно высоких ценах практически на всё, оставляют желать лучшего.

«Ну тут как повезёт… Офис-менеджер зарабатывает 30-35 и это предел. Есть предложения с зарплатой 40, но нужно быть внимательным, потому что могут быть KPI и прочие показатели, о которых вы узнаете по окончании собеседования», — посетовала автор.

Она рассказала, что у неё есть знакомые, зарабатывающие больше — но их доход зависит от сферы.

Также девушка рассказала о том, что была поражена высокими ценами на жилье — как на покупку, так и на его аренду.

«Купить однушку на Вторяке можно от 4 млн, а то и от 4,5 млн, двушки — от 6-7 млн и выше. В центре Владивостока можно купить однушку от 6 млн, малосемейки продают от 3,4 млн», — отмечает автор.

Она добавила, что для аренды во Владивостоке популярны гостинки. Однако цена их может никак не коррелировать с качеством.

«Разброс цен от 13000 до 25000, все зависит от площади, и никак не от ремонта и наличия мебели. Можно найти 10-метровый клоповник с бомжеватой мебелью, с деревянными окнами за 15000 + свет + вода. А можно снять 18 квадратов, с бюджетным ремонтом за 13000+счет+вода», — подчеркнула путешественница.

Отдельное внимание автор уделила дорогам Владивостока и пробкам на них. Она рассказала, что быстро привыкла к пробкам и даже научилась использовать это время с пользой — читая книги, смотря фильмы и даже изучая английский и чешский языки.

«Движение плотное и наглое, но все стараются уважать друг друга. Из-за гористой местности легко пропускают выезжающих с второстепенной дороги. Они не орут друг на друга при ДТП, а спокойно осматривают ущерб и ждут ГАИ или аварийного комиссара, обе стороны приезжает быстро», — делится своими впечатлениями автор.

Также она рассказала об очень сложном движении на отдельных участках дорог, и проблемами после ливней и тайфунов, которые регулярно затапливают и практически разрушают проезжую часть.

Самих горожан девушка охарактеризовала, как лёгких, приветливых, отзывчивых, наглых и быстрых. Она рассказала, что больше всего людей — в центре города или на пляжах, у моря. Горожанка рассказала, что именно море притягивает к себе большинство местных жителей.

«При наличии возможности многие стараются уехать из города к морю на выходные. В пятничный вечер можно увидеть длинную пробку на выезде из города, а в воскресенье наоборот. Особенно она долгая и длинная на трассе из Находки или Славянки», — подчеркивает автор.

Также девушка выделила проблемы с общественным транспортом. Она рассказала о том, что автобусы в приморской столице не соблюдают расписание, а их водители отличаются непредсказуемостью и своеволием, от души нарушая ПДД, часто ведя себя хамски с пассажирами и другими участниками дорожного движения. Кроме того, выходить на рейс перестают рано — есть районы, из которых уже после 8 вечера уехать довольно проблематично.

«Однажды водитель орал на бабушку и бросал в нее мелочь, потому что она попросила дать сдачу корректно, а водитель опаздывал. Таких историй каждый день и на каждом популярном маршруте».

Кроме того, автору нравится морской климат Владивостока. Она отметила, что здесь — достаточно мягкая и сухая в сравнении с Хабаровском зима. Однако, даже небольшой снегопад может создать в городе настоящий транспортный коллапс. Горожанка добавила, что весна тут ранняя, а осень — поздняя. Но период с мая по июнь всегда дождь или морось сопровождается туманом.

«Несмотря ни на что, я люблю Владивосток любым. С его ярким солнцем, с теплым морем, несравненными панорамами, с тайфунами, туманами, моросью, ЛЮБЫМ!», — резюмирует девушка.

"