Posted 5 ноября 2020,, 01:43

Published 5 ноября 2020,, 01:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Не нужно спасать? Жители Владивостока обеспокоены судьбой карпов в фонтане

5 ноября 2020, 01:43
В городских пабликах Владивостока многие местные жители писали о том, что их беспокоит состояние японских карпов в фонтане на Санаторной. По словам местных жителей, рыбы стали вялыми, а, между тем, ночью в приморской столице уже отмечали минусовые температуры.

В комментариях уже строят планы по «спасению» рыб — что их надо выловить и пересадить в другое место или разобрать по домам.

Однако специалисты по разведению такого вида карпов и сама администрация парка отмечает, что в зимовке рыб нет ничего страшного — прошлую зиму они пережили достаточно благополучно — ни один карп не умер и не заболел.

«Эта рыба спокойно зимует зимой подо льдом — и на речках, и в озерах. В чаше фонтана благодаря мини-насосному механизму устроена постоянная циркуляция воды, льда там не будет. Кроме того, благодаря циркуляции вода очищается. Это первое. Второе — карпы уже зимовали в фонтане, и ни одна рыба не погибла. По опыту фонтан на зиму закрывается флексом, чтобы лед не образовывался, приезжает человек и их кормит.

Так что карпов никуда не надо вывозить и спасать. Кроме того, у рыб есть хозяин, который самостоятельно починил фонтан, запустил их в воду и со всей ответственностью на основе большого опыта следит за их содержанием», — подчеркнул директор парка имени Лазо Александр Суворов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что во Владивостоке планируют установить новый фонтан. Горожанам предлагают самим определить, где расположится новая достопримечательность. Всего есть два варианта — какой из них будет реализован — определит народное голосование.

"