Posted 8 мая 2017,, 03:15

Published 8 мая 2017,, 03:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровчане поздравили ветеранов ВОВ новым автомобильным рекордом

8 мая 2017, 03:15
На площадке арены "Ерофей" более 500 водителей выстроились в орден и цифру 9

В Хабаровске автомобилисты устроили флешмоб в честь Дня Победы. На парковке арены "Ерофей" они выстроились в фигуру, изображающую орден времён Великой Отечественной войны, а также "нарисовали" девятку, символизирующую памятную дату. Для горожан это уже не первое подобное мероприятие: как писало ранее РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", к Новому году водители "собрали" петуха и номер региона, а к 8 Марта — букет. В День космонавтики, 12 апреля, парковку украсила светящаяся ракета.

"Мы ориентировались не меньше чем на 450 машин, сейчас приехали около 500 автолюбителей. Решили собрать орден в честь Дня Победы, фигура довольно сложная. Этот флешмоб у нас получился самым массовым", — рассказал корреспонденту агентства организатор мероприятия Вячеслав Шемпелев.

Звезда с серпом и молотом внутри, а также цифра 9 — на создание фигур у активистов ушло четыре часа, но, по их словам, труды стоили результата. На флешмоб хабаровчане приехали семьями. Также в акции приняли участие несколько автоклубов города, а таксисты оставили на несколько часов свою работу: всё ради того, чтобы Хабаровск стал первым в России по количеству участвующих машин. К инициативе подключился 531 водитель, а десятки людей, несмотря на холод и ветер, вышли из своих автомобилей, чтобы станцевать под песни военных лет.

"Мы очень хотим победить. Говорят, что какой-то город уже что-то построил. Но мы обязательно победим. Я горжусь тем, что принимаю участие в таком мероприятии с самого начала. Для нас это уже не первый флешмоб. Здесь все наши таксисты", — рассказала участница флешмоба Ольга Францева.

Когда на улице стемнело, а все автолюбители включили фары и "аварийку", в небо над парковкой поднялись сразу несколько квадрокоптеров. Именно с высоты птичьего полёта стала понятна вся задумка организаторов. Удалось ли Хабаровску поставить рекорд, станет известно чуть позже.

"