Posted 12 мая 2017,, 08:00

Published 12 мая 2017,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Отсыпка защитной дамбы в Хабаровске готова на 95 % — подрядчик

12 мая 2017, 08:00
Сооружение претерпело изменения ещё на этапе строительства
Сюжет
Дамба

В дальневосточной столице завершается возведение защитной дамбы вдоль улицы Пионерской от Дендрария до улицы Союзной. По словам начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Юрия Лубяного, объект отсыпали на 95 %. В 2018 году подрядчику нужно будет сделать там ливневую канализацию, чтобы город не затопило.

«На сегодняшний момент выполнено 95 % отсыпки тела дамбы, 95 % устройства каменной призмы, в которую упираются плиты, 60 % покрытия с опором железобетона. Основные работы, которые запланированы на 17-18 годы — устройство по всей длине ливневой канализации, которая будет принимать стоки, и устройство ливнёвки на этом месте, чтобы обеспечить отвод воды в акваторию залива с этого участка, чтобы не дать затопить территорию города», — сообщил Юрий Лубяной.

Начальник учреждения рассказал о ходе работ губернатору региона Вячеславу Шпорту, когда тот посетил объект с проверкой. По словам Юрия Лубяного, на дамбу должны были выделить 600 миллионов, но по факту служба заказчика получила лишь половину этой суммы. Кроме того, защитное сооружение само по себе стало дороже: при проверке запорной системы выяснилось, что она не справляется с нагрузкой, и её изменили.

«Основные вопросы – батопорт, его стоимость — 175 миллионов. Выделения денег под него пока нет. Плюс при разработке рабочей документации выяснилось, что упоры, устои, которые были разработаны — они не выдерживают нагрузки. Были заменены на новые. Стоимость удорожания — 290 миллионов. К 1 июня документацию передадут на повторную экспертизу, чтобы узаконить этот узел. Обязательства по оплате берёт на себя проектная организация. К 15 августа мы получим положительное заключение», — объяснил Юрий Лубяной.

Руководитель КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» заверил, что срок окончания работ из-за этого не сдвигается. Губернатор региона отреагировал на изменения в проекте спокойно.

«Любой проект, будь то дамба, самолёт, корабль, космический корабль, поезд — если он новый, по мере его внедрения он дорабатывается. Где-то посчитали чуть-чуть неверно, где-то природа вносит свои коррективы, где-то мы вносим. Сейчас, когда начали применять запорную систему, вычислили, что она нагрузку не тянет. Эти поправки нормальные, и с ними надо работать. И хорошо, когда мы выявляем их на этапе строительства, а не потом, когда всё уже будет работать», — прокомментировал Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», из-за строительства дамбы демонтировали водовод в Индустриальном районе города. Его длина составляет 300 метров, гарантийный срок службы — больше 50 лет. Это произошло из-за того, что старые коммуникации пролегали слишком низко, и в случае порыва до них было бы тяжело добираться.

"