Posted 13 июля 2020,, 07:46

Published 13 июля 2020,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Приморское правительство берёт «под крыло» училище ДВФУ

Приморское правительство берёт «под крыло» училище ДВФУ

13 июля 2020, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Хореографическое училище ДВФУ на Фонтанной улице во Владивостоке передадут в управление краевого министерства образования, сообщила пресс-служба правительства Приморья.
Сюжет
ДВФУ

Это произошло после многочисленных обращений родителей, детям которых отказали в наборе.

«В наш адрес поступают многочисленные обращения от родителей воспитанников Хореографического училища ДВФУ, которые сообщают, что в вузе им отказывают в наборе в 1 и 5 классы. Мы приняли решение о том, чтобы взять учреждение под свою опеку. Знаем, что есть вопросы, связанные с его реконструкцией, созданием специализированных классов для проведения уроков химии, физики, биологии и информатики – нужно оборудовать соответствующие помещения, чтобы обеспечить полноценный образовательный процесс. Со временем мы сможем это сделать. Думаю, та ситуация, которая волновала родителей в последние месяцы, будет урегулирована», - прокомментировал ситуацию губернатор.

Проблема с набором возникла после предписания Роспотребнадзора отремонтировать корпус учебного заведения. Из-за ремонта, штат воспитанников пришлось сократить и отменить набор в классы, из-за чего родители стали писать жалобы в разные инстанции. Сейчас в училище занимается 122 человека.

Также, училище существовала проблема с помещениями для изучения естественнонаучных предметов. Раньше её решали так: хореографы обучались физике и химии пр. в других отделениях ВУЗа. С передачей корпуса на Фонтанной краю, этот вопрос вновь становится актуальным.

«На Спиридонова, 9, есть хорошее, подходящее для проведения образовательного процесса помещение, где требуется небольшой ремонт. Само здание, как и земля под ним, уже находятся в собственности края. Вуз осуществляет свою деятельность на основании договора о безвозмездном пользовании. Мы готовы это здание рассмотреть к передаче обратно Приморью», - сообщила Елена Харисова, проректор ДВФУ.

«Надо и то, что на Фонтанной, и то, что на Спиридонова, передавать в управление краевого министерства образования. С дальнейшими вопросами будем на месте разбираться. Посмотреть, как будет идти реконструкция, чтобы предусмотреть, что можно сделать и что лучше будет сделать для оборудования классов физики, химии и других предметов. Подготовить смету. Если не успеем в этом году, продолжим в следующем. Но ситуацию нужно урегулировать», - заключил Олег Кожемяко.

Хореографическое училище ДВФУ-уникальное специализированное учебное заведение Дальнего Востока. В нём применяется интегрированная форма обучения, то есть наряду с математикой и русским языком детям преподают уроки классических, историко-бытовых, народных танцев и игру на фортепиано. Местные ученики – постоянные участники и лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

Сохранение и ремонт училища ДВФУ пройдёт в рамках реализации госпрограммы "Развитие культуры Приморского края" на 2020-2027 годы.

"