Posted 14 июля 2020,, 11:18

Published 14 июля 2020,, 11:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Отопление в Находке станет экологичнее

Отопление в Находке станет экологичнее

14 июля 2020, 11:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Примтеплоэнерго» переключит 65% потребителей тепла Находки на отопление природным газом. Для этого построят две новые котельные. Проект будет готов уже в этом году, — сообщили в организации.

Старые мазутные котельные, которые сейчас отапливают город, заменят газовыми. Новые системы обеспечат теплом около 36 тысяч потребителей. Уже ведётся подготовка к строительству, составляется проектная документация.

«Необходимо внести изменения в схему теплоснабжения города, в перспективный план газификации, уточнить объекты и сроки подвода газа», — рассказал гендиректор КГУП «Примтеплоэнерго», Анатолий Попов.

Места для строительства уже выбраны. Первую котельную построят в микрорайоне Южный. Вторую- около озера Соленое.

После запуска новых газовых котельных, 8 старых будут выведены из эксплуатации. Расход мазута снизится на 55 тысяч тонн в год, а экономическая эффективность газового топлива составит около 600 миллионов рублей.

«Реализация данного проекта по газификации источников теплоснабжения Находки позволит не только повысить качество и надежность теплоснабжения города, но и улучшить экологическую составляющую, что сегодня для муниципалитета является немаловажным фактором», — заключил Попов.

Модернизация систем теплоснабжения планируется в Спасске-Дальнем, Партизанске, Меркушевке, Дальнегорске и Смоляниново.

Модернизация котельных идет в рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

"