Posted 15 мая 2017,, 23:50

Published 15 мая 2017,, 23:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На пороге лета: на улицах Хабаровска распускаются цветы

15 мая 2017, 23:50
Город украсили черёмуха, вишня, миндаль и яблоня
Сюжет
Цветы

С приходом тёплых дней улицы дальневосточной столицы преобразились: в Хабаровске зацвели деревья и кустарники. Одной из первых бутоны распустила вишня.

Спустя несколько дней горожане почувствовали нежный аромат черёмухи. Согласно народной примете, после того как на этом дереве распускаются первые цветы, погода немного портится: становится прохладно и ветрено. Если вековая мудрость и оправдалась, то ненадолго: в Хабаровске вновь тепло, а в течение этой недели синоптики и вовсе обещают жару до +30 градусов.

Не заставила себя ждать и яблоня.

На выходных в Хабаровске зацвёл кустарник, который многие жители дальневосточной столицы по ошибке называют сакурой из-за розового оттенка лепестков, а также декоративным абрикосом. На самом деле это декоративный гибридный миндаль Мичурина.

А также распустилась сирень. В Хабаровске растут два сорта этого дерева: с белыми и лиловыми лепестками.

Цветы появляются и во дворах жилых домов.

В одном из жилмассивов высадили несколько кустов рододендрона даурского. Как писало ранее РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", это растение появилось на рынках города в апреле. Торговцы пояснили, что образец лесной флоры пользуется популярностью у дачников. Видимо, хабаровчане решили, что рододендрон будет уместен и во дворе многоэтажки.

Также в краевом центре зацвёл чистотел. Это лекарственное растение с ярко-жёлтыми лепестками в Хабаровске можно встретить на обочинах дорог, в парках и на уличных клумбах.

Встречаются в Хабаровске и другие цветущие кустарники.

Больше фотографий — в группе РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" в социальной сети "ВКонтакте".

"