Posted 21 апреля 2017,, 06:25

Published 21 апреля 2017,, 06:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчане заткнули открытый люк матрасом

21 апреля 2017, 06:25
Из-за бездействия коммунальщиков дыры в асфальте забрасывают мусором
Сюжет
Дороги

Жители краевой столицы пытаются в очередной раз своими силами решить проблему с открытыми колодцами, забрасывая в шахты габаритный мусор. Люди делают это для того, чтобы привлечь внимание пешеходов и автомобилистов, оповещая их о «подземном» сюрпризе. На этот раз в ход пошли доска, матрас и ржавый таз.

«Жители Хабаровска заделывают открытые колодцы любыми подручными материалами» — с таким текстом администраторы паблика «Типичный Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали жалобы горожан. Жители краевой столицы прислали фотографии, на которых запечатлели открытые люки, обозначенные для пешеходов и автолюбителей весьма оригинальными способами.

У дома № 29 по улице Демьяна Бедного зияющую дыру заткнули сидением от раскладного дивана. Часть мебели торчит из-под земли, сигнализируя о том, что на пути есть опасность. В южной части города, на улице Фурманова, на проезжей части во дворе дома № 9 из ямы в асфальте виднеются то палки, то куски фанеры. За два года коллектор уже практически заполнился мусором, поэтому пешеходу вряд ли грозит опасность, но автолюбители могут лишиться колеса или повредить ходовую часть машины.

«Жаловаться на угрозу в диспетчерскую города и Водоканал не всегда эффективно, часть колодцев уже не используется, ни у кого на балансе не числится, и найти отвечающих за них сложно. Оптимальным вариантом было бы закрыть их антивандальными люками и заварить намертво», — предлагает администратор паблика (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Пользователи предполагают, что воровство крышек от колодцев для кого-то стало прибыльным бизнесом. От этих действий страдают простые горожане.

«"народные "люки" создают неудобства для проезда авто, особенно по ночам. Эмм, а открытые люки, в которые может провалиться колесо, не создают неудобства для проезда авто? Я бы наоборот спасибо сказал за такие "буйки", что издалека видно, где открытый люк», — поделился Иван Горохов.

«Таким образом люди привлекают внимание служб к проблеме открытых колодцев. Дети иногда туда падают.», — сообщила Ольга Тимохина.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о том, как неизвестные «высадили дерево» в яме посреди проезжей части на улице Серышева. По всей видимости, растение установили в асфальтовую «лунку» те, кто либо сам попал в неожиданную ловушку, либо чудом избежал неприятной встречи.

"