Posted 23 июля 2020,, 02:58

Published 23 июля 2020,, 02:58

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Подключил очень много людей»: как Дегтярёв причастен к международной семейной драме

23 июля 2020, 02:58
Михаил Дегтярёв помог вернуть дочь матери — тогда еще депутат Госдумы поддержал хабаровчанку в её битве за свои права. Отец девочки без согласия мамы Олеси увёз ребёнка в другую страну. Благодаря помощи всех неравнодушных, в числе которых был нынешний врио губернатора, удалось восстановить семью.
Сюжет
Дети

В прошлом году миру стала известна история Олеси С. из Хабаровска и её дочери Вики. Бывший муж Олеси взял дочку на прогулку, выкрал её у матери и увёз в США. Олеся в попытках вернуть Вику обращалась во все возможные инстанции. Помощь пришла, когда девушка обратилась к Михаилу Дегтярёву.

«Дегтярёв прилетал год назад на хоккей, и кто-то из моих знакомых был там. Его увидели, с ним поговорили, объяснили ситуацию, он сказал, что поможет, и чтобы я к нему обратилась. Я ему написала в директ инстаграма, он отреагировал и подключился», — рассказывает Олеся С.

После реакции Дегтярёва было возбуждено уголовное дело, ребёнок был объявлен в международный розыск, и Олеся вылетела в Америку.

«Мне люди очень помогали, структуры сказали, что они (Вика и её отец) в США, потом мне сказали какой именно штат, в какую школу ходит мой ребёнок. А как вызволить её оттуда — этим занимался Дегтярёв», — продолжает Олеся.

По словам Смирновой, в штаты через министерства отправлялись документы, ноты. Прибыв в США, мама нашла ребёнка — встретила девочку на улице, забрала её и обратилась в полицию. Однако Вику не оставили с мамой, а вернули отцу, так как фотографии розыска не было на сайте интерпола. Олеся вновь обратилась к Дегтярёву, и через два часа данные о розыске были у американской полиции. Вику вернули маме, и они отправились в Хабаровск.

«Я конечно буду стоять горой за всех, кто мне помогал в поисках, кто не остался равнодушным. Было подключено очень много людей — все помогали по мере своих возможностей. Его (Дегтярёва) возможностей хватило для того чтобы решать вопрос на международном уровне. Я ему бесконечно благодарна», — заключает Смирнова.

Олеся отметила, что со своей бедой она обращалась и к бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и он «не отказал ни в коем случае в обращении, отреагировал чем мог, он хотел помогать, но полномочий, видимо, не хватало».

Сейчас у Олеси и Вики всё хорошо. Они благодарны всем, кто помогал им и рады, что человек, способный помочь гражданину, возглавил их край.

Новый врио, в свою очередь, тоже не забывает об этой истории.

«Хабаровчане, которые интересуются, знают эту тему, может со мной так познакомились, дополнительно. Олеся, Виктория прошу вас откликнуться, и я к вам приеду в гости, проведаю», — сообщил Михаил Дегтярёв.

«Михаил Владимирович, ну почему Вы раньше мне не разрешали о вас рассказывать?! Вы наш герой!!! Гордость!!! Я рада Вас приветствовать в нашем городе», — пишет Олеся.

Отметим, мама увезённой девочки долгое время жила с дочерью во Владивостоке. Олеся С. работала в приморской столице, у неё был кабинет по наращиванию ресниц. Кроме того, история с похищением была настолько резонансной, что в поисках ребёнка помогали, а также очень переживали за судьбу семьи в том числе и жители Приморского края.

Михаил Дегтярёв был назначен врио губернатора Хабаровского края вместо Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийства.

С 21 июля Дегтярёв приступил к своим обязанностям.

"