Posted 27 апреля 2017,, 06:50

Published 27 апреля 2017,, 06:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

По Хабаровску бегают три тысячи бездомных собак, которых некому ловить

27 апреля 2017, 06:50
Животные сбиваются в стаи и угрожают жизни горожан, но никто не готов решить эту проблему

В дальневосточной столице на сегодняшний день обитают как минимум три тысячи безнадзорных собак, однако их отловом никто не занимается. Крайний конкурс среди предпринимателей в Хабаровске завершился 19 апреля, но в нём так никто и не принял участие. Причиной тому служит недостаточное финансирование из бюджета Хабаровского края. На поимку и содержание бездомных животных выделили всего два миллиона 800 тысяч рублей. Четыре года назад за эти работы давали на три миллиона больше.

«Если в 2014 году на выделенные средства мы могли отловить и содержать 2 800 безнадзорных животных, то на деньги 2017-го мы сможем временно убрать с улиц лишь около 1,5 тысячи бесхозных псов. К тому же финансовые лимиты, и так урезанные до минимума по непонятным причинам, не учитывают весь объём работ: в них не заложены средства на воду и подстилки для собак, на регулярную уборку их вольеров. То есть данные расходы лягут на плечи того, кто победит в нашем конкурсе и решит заняться отловом и содержанием безнадзорных животных. Неудивительно, что желающих участвовать в аукционе не находится. Мы неоднократно обращались по этим вопросам в краевое управление ветеринарии, но решение об увеличении финансовых лимитов на выполнение этих работ пока так и не принято», — рассказала начальник отдела городского управления ЖКХ Ирина Грошева.

По её словам, количество хабаровских бездомных собак определено по самым скромным подсчётам. Псы сбиваются в большие стаи и представляют угрозу для жизни и здоровья горожан. В комитеты по управлению районами города регулярно поступают жалобы, которые в отдельных случаях привели к результату. По разовым контрактам удалось отловить 112 животных. Как сообщает пресс-служба городской администрации, пятый с начала этого года аукцион объявят в марте.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», после нашумевшего нападения на сотрудников Олега Вонти предприниматель отказался выполнять работу, а затем и вовсе решил не заниматься отловом собак в 2017 году. С тех пор в дальневосточной столице не могут найти другого бизнесмена, который будет готов за это взяться. О желании заняться этой деятельностью заявляли зоозащитники, но они хотят, чтобы в контракте была прописана сумма на стерилизацию бездомных животных.

"