Posted 3 ноября 2020,, 02:12

Published 3 ноября 2020,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«На летящем коне»: редкую икону итало-критской школы выставляет картинная галерея

3 ноября 2020, 02:12
В зале древнерусского искусства Приморской картинной галереи (главные анфилады на Алеутской, 12) в рамках цикла выставок одного произведения древнерусского искусства «Святые лики» с 10 ноября начнет работу выставка одной иконы — «Святой великомученик Димитрий Солунский» (0+).

День памяти Димитрия Солунского в православии отмечается 8 ноября. Этот святой великомученик, согласно житию, Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей. Был убит по приказу императора Максимиана.

На иконе из собрания Приморской картинной галереи Димитрий Солунский изображен на коне, а слева летящий ангел надевает святому на голову золотой венец мученичества. Это заимствование из античной традиции, когда победителя, повергающего врага, награждала диадемой крылатая богиня Ника.

Лежащая мужская фигура в нижней части иконы связанна с сюжетом из жития Димитрия Солунского. По одной версии — это гладиатор Лий, по другой — болгарский царь Калоян. Считается, что Димитрий Солунский, уже будучи арестован Максимианом, благословил христианина Несторна бой с любимцем императора Максимиана гладиатором Лием. Нестор убил противника; по приказу разгневанного императора Нестора обезглавили, а Димитрия искололи копьями.

По другой версии появление этой фигуры в композиции иконы возникло благодаря посмертному чуду, когда Димитрий сразил копьем осаждавшего Фессалоники (по-русски Солунь) царя Калояна. Подобные композиции получили широкое распространение в византийском искусстве в XIII–XIV веках под названием «Чудо святого Димитрия».

После падения Константинополя в 1453 году традиции византийского искусства продолжили существовать последующие столетия в творчестве греков-эмигрантов, многие из которых селились диаспорами в Италии, специалисты дали название этому явлению «итало-критская школа иконописи».

Икона Димитрия Солунского была передана во Владивосток из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в 1930 году, по ряду признаков является примером итало-критской иконописи XVI века.

"