Posted 4 ноября 2020,, 23:44

Published 4 ноября 2020,, 23:44

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Молодые, да с изюминкой» — «Артэтаж» представляет выставки фотографии и шелкографии

4 ноября 2020, 23:44
Сразу две выставки молодых современных художников открываются 6 ноября в муниципальном музее современного искусства «Артэтаж».

Авторы представленных работ — Полина Худякова и Миша speorls молоды в самом прямом смысле этого слова и искать себя в искусстве начали не так давно. Но за спиной у них уже есть несколько вполне удачных арт-проектов.

Выставка Полины Худяковой называется «Хайдеггер 131» (16+). В своих фотоработах Полина Худякова (участница группы «ДВР», уже представлявшая свои работы в коллективных выставках в «АРтэтаже» и ЦСИ «Заря») идет по следам одного из крупнейших и влиятельнейших философов XX века, выдающегося представителя немецкого экзистенциализма, — Мартина Хайдеггера. В свое время философ интересовался современным ему изобразительным искусством, а то, что принято называть «языком Хайдеггера» — это вдумчивое и сдержанное отношение к происходящему вокруг. Хайдеггер известен своеобразной поэтичностью языка, коим написаны его труды.

Насколько молодой арт-активистке удалось передать суть философии и мировоззрения немецкого философа, его поэтичность и упоение стихией мироздания, — увидим на выставке.

Выставка «FUN is over» (16+) представляет графику, коллажи и шелкографию художника Миши speorls — и это его первая «персоналка».

В определенном смысле экспозиция является визуальным дневником автора, в котором он стремился запечатлеть ощущения и моменты, выделяющиеся из повседневности состоянием наполненности, переживания чуда, открытия. Художник подходит к процессу создания работ как к интуитивной практике, построенной на искренности, ведущей к освобождению, к чистому ощущению беспрепятственного слияния с миром. «Творчество для меня — это постоянная борьба с враньем. Сознание хитрит, искажает и скрывает самые сокровенные вещи. В своих работах я стараюсь не врать, это очень сложно, это постоянная борьба, бесконечное стремление осознать себя, дойти до такого состояния, где я абсолютно ничего не скрываю от мира, и он проходит сквозь меня. И принимает. И я его», — вот творческая идеология Миши speorls.

"