Posted 6 сентября 2016,, 00:06

Published 6 сентября 2016,, 00:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жизнь и творчество Сергея Довлатова вошли в историю Владивостока

6 сентября 2016, 00:06
Презентацию фотоальбома приурочили к 75-летию писателя

Во Владивостоке увидела свет книга-фотоальбом «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт», в которую вошли 134 снимка, отображающие памятные моменты, связанные с жизнью и деятельностью писателя, сообщает РИА «Восток-Медиа». Торжественную церемонию посетили публицисты, культурологи, местные жители, представители дипломатического корпуса, персоны, интересующиеся весьма актуальным в наши дни творчеством писателя и журналиста.

Презентация книги прошла накануне в галерее «Арка», она была приурочена к 75-летию писателя. Сергей Довлатов (1941 – 1990) – автор таких известных произведений, как «Заповедник», «Зона», «Чемодан», «Компромисс», «Иностранка». В августе 1978 года он эмигрировал из СССР в США, где продолжал свою писательскую и журналистскую деятельность.

Издание и презентация этой книги в Приморье несёт весомую ценность для совершенствования межкультурной среды Владивостока, считают критики. Фотоальбом издан благодаря усилиям наших местных журналистов, в сотрудничестве с американскими партнёрами. По словам нового генерального консула США на Дальнем Востоке, творчество Сергея Довлатова является «мостом» культурных отношений Америки и России.


«В этом событии много разных смыслов, но самое главное, эта книга – продукт совместной работы американцев и россиян, – отметил Майкл Кийс. – Считается, что Довлатов принадлежит Санкт-Петербургу и Нью-Йорку, и мы очень рады, что нам удалось поставить теперь на карту и Владивосток».

Также генеральный консул США во Владивостоке поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Я читал некоторые труды Сергея Довлатова, считаю хорошей идеей назвать улицу именем писателя в Нью-Йорке. Что касается Владивостока – то это город будущего, таковы мои впечатления после проведённых здесь трёх недель».

В кратчайшие сроки издание подготовили к печати журналисты Василий Авченко, Андрей Островский и Марина Божко.

«Довлатов – один из важных для меня авторов, очень нравятся его «Заповедник» и «Компромисс». Сейчас эта книга стала дико актуальной. Фигура Сергея Довлатова, безусловно, очень интересная, – рассказал писатель и журналист Василий Авченко. – Во Владивостоке жили дед и отец Довлатова, а его дядя Михаил Мечик учился в коммерческом училище на Суханова, в одном классе с будущим писателем Александром Фадеевым. Вот такие неожиданные пересечения с Дальним Востоком! Мы не можем разбрасываться талантами, всех тянем к себе. Кто хоть раз здесь побывал, тот сразу наш».

Мероприятие вызвало интерес у молодёжи. «После презентации захотелось ещё раз перечитать Сергея Довлатова. Меня радует, что в городе проходят такие события», – поделилась мнением жительница Владивостока Дарья Дмитриенко.








"