Posted 8 октября 2020,, 10:05

Published 8 октября 2020,, 10:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Счастлива сыграть Бетховена»: пианистка Екатерина Мечетина выступит во Владивостоке

8 октября 2020, 10:05
9 октября во Владивостоке в Большом зале Приморской филармонии состоится концерт знаменитой пианистки, заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной.

Состояться это выступление должно было еще в марте, но тогда все концерты фестиваля «Дальневосточная весна» отменили — и вот в октябре те из слушателей, кто назло всему верил в лучшее и не сдал билеты, могут насладиться игрой прекрасной пианистки.

Екатерина Мечетина исполнит 5-й концерт Бетховена, да и вся программа, которую она сыграет во Владивостоке так и называется: «Великий Бетховен» (0+).

— Я счастлива, что концерт во Владивостоке все же состоится, — сказала Екатерина Мечетина. — Бетховена сыграть всегда приятно и всегда уместно. Его музыка занимает большое место в моем репертуаре и чем дальше, тем больше. Когда мы учимся в музыкальной школе, то вся эта классика как бы немного на одно лицо: Моцарт, Гайдн, Бетховен — то, что нужно играть на экзаменах. И лишь с годами ты понимаешь, насколько эти три непохожих друг на друга великих художника, причем все трое достойны обожания. А Бетховен из всех троих просто стоит на вершине. Если мы можем говорить о философии в музыке, то это именно она.

Можно всю жизнь открывать в его творчестве все новые и новые глубины. Тем более — лично для меня — сейчас, когда я стала преподавать. Одно дело, когда сама проходила Бетховена, другое — когда рассказываешь кому-то, открывая все новые грани…

По словам Екатерины Мечетиной, ее личная философия в музыке проста: верить в студентов. Чтобы они не замыкались в себе, не комплексовали — и чтобы их внутренний мир был прекрасен. Именно так должно быть, по мнению Екатерины Васильевны, у любого хорошего музыканта, ведь исполнитель всегда опирается именно на свой внутренний мир…

— Я всегда с радостью приезжала во Владивосток, — отметила Екатерина Мечетина. — На сцене филармонии выступала около 10 лет с прелюдиями Рахманинова, и это как раз тоже было в рамках «Дальневосточной весны». Кстати, хочу сказать об этом фестивале отдельно. «Дальневосточная весна» — это уже бренд. Это имя в культурной жизни России. Фестиваль существует 29 лет — это ведь несколько поколений слушателей на нем выросли, те, кто ребенком приходил на первые фестивали, сегодня вполне могут привести сюда своих детей… Это потрясающе!

Вообще я люблю летать на Дальний Восток, это же изумительно — девять часов летишь, и ты все еще на родине. Какое это счастье — жить в такой чудесной стране!

Кстати, мой новый проект, который я задумала, возможно, будет реализовываться и в Приморском крае. Этот проект не для городов, он для сел и поселков, для маленьких ДК и красных уголков, где классическая музыка не звучала годами…

Идея в том, что музыку же должны слышать все, даже если они живут в отдаленных маленьких селах. И пусть мы не можем привезти в небольшой ДК рояль «Стенвей», но! Появились новые технологии! Например, есть у «Ямахи» замечательный небольшой цифровой инструмент, который звучит не хуже концертного рояля и устроен тактильно — по ощущениям пианиста — именно как концертный рояль. Он весит 102 килограмма. И почему бы не повезти его на сельские сцены, как делал Рихтер когда-то в свое время, выступая в селах? Почему не подарить людям в любом уголке хорошую классическую музыку? Мы собрали команду единомышленников — скрипач Никита Борисоглебский, например, виолончелист Сергей Антонов, кларнетист Игорь Федоров

По словам Екатерины Мечетиной, проект будет реализован через программу президентских грантов и задуман он как долгосрочный и рассчитанный на многие регионы. Так что есть шансы, что и жители приморских сел услышат великую классику в великолепном исполнении.

"