Posted 10 октября 2020,, 08:34

Published 10 октября 2020,, 08:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Торжественное отрытые «Меридианов Тихого»: звёздные гости прошли по ковровой дорожке

10 октября 2020, 08:34
10 октября во Владивостоке стартовал 18-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

Официально фестиваль открылся в здании Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке. Перед церемонией гости и участники торжественного мероприятия прошли по традиционной «звёздной дорожке».

В этот раз гостей фестиваля приветствовал генеральный директор мероприятия, художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий вместе со своей супругой Диной Звеняцкой.

Также участие в открытии принял глава Приморья Олег Кожемяко с супругой Ириной Герасименко.

В этом году фестиваль также посетил 2-й министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка со своей супругой Ольгой Добряковой.

Почётным президентом «Меридианов Тихого-2020» стал советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Сергей Степанченко с супругой Ириной Степанченко.

Кроме того, на площадке фестиваля во Владивостоке собрались известные советские и российские актёры, режиссёры, сценаристы театра и кино. Часть из них примет участие в качестве приглашённых гостей, другие войдут в состав жюри фестиваля.

Отметим, что основные показы фестиваля пройдут в кинотеатрах «Океан» и «Уссури». Приобрести билеты можно в кассах и на сайте Сети кинотеатров «Иллюзион», а также через сервисы VL.ru и Tysa.ru. Посмотреть расписание и ознакомиться с программой — на сайте pacificmeridianfest.ru в разделе «Фестиваль 2020».

Среди почётных гостей и участников фестиваля: кинорежиссёр Павел Лунгин, российский актёр театра и кино Юрий Беляев, актёры Илья Соколовский, Ирина Алфёрова, Татьяна Абрамова, Юлия Курвазина, Светлана Доронина, Ольга Хохлова, Сергей Кошонин, Олег Харитонов.

Также во Владивосток приехал кинорежиссёр и сценарист, продюсер Борис Грачевский, актёры Сергей Рост, Александр Тютрюмов, певец и актёр Владимир Маркин и многие другие гости и участники 18-х «Меридианов».

Этот фестиваль станет уже 18 по счёту. Показы кинокартин пройдут с 10 по 16 октября 2020 года.

В этом году в рамках кинофестиваля традиционно состоятся культурные и деловые мероприятия: круглые столы, специальные дискуссии по фильмам, лекции, мастер-классы, художественные выставки, творческие встречи и кинотуры по отдаленным районам Приморья.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры России и правительства Приморского края.

"