Posted 12 января 2021,, 00:32

Published 12 января 2021,, 00:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Удачи нашему вертепу: спектакль из Владивостока принимает участие в крупном фестивале

12 января 2021, 00:32
В XV ежегодном фестивале школьных и семейных вертепов «Старый Новый год ON-LINE» принимает участие спектакль из Владивостока. Сегодня он будет показан он-лайн в рамках фестивальной программы.

Премьера «Рождественского вертепа» (6+) — особого спектакля на рождественскую тематику, придуманного и поставленного актрисой Приморского краевого театра кукол Викторией Орешкиной, состоялась 2 января во Владивостоке. Над воплощением проекта в жизнь Виктория работала больше года — и когда спектакль был готов, подала заявку на участие в фестивале.

— Вертеп — если говорить о жанре постановки — каноническая мистерия на два сюжета. Первый — история рождения Иисуса, второй — избиение младенцев, драма царя Ирода, который, услышав пророчество о рождении Христа, счел его угрозой своему царствованию и приказал истребить всех младенцев… В финале истории Ирод получает по заслугам — за ним приходит смерть и черт уносят его в ад.

Третьей частью представления, — говорит Виктория Орешкина, — являются колядки. Это праздничная, веселая история. Зрители посмотрели поучительные сюжеты про рождение Христа и кару Ирода, и теперь начинается праздник, ведь Рождество — очень светлый, добрый и веселый праздник.

Мне хочется своим представлением вернуть традиции Рождества, чтобы зрители понимали смысл и суть этого замечательного светлого христианского праздника.

В течение недели — со 2 по 8 января — «Рождественский вертеп» шел в театре кукол с большим успехом. По просьбам зрителей показы спектакля также пройдут 16 и 17 января.

Пожелаем же нашему «Рождественскому вертепу» удачи на фестивале!

"