Posted 12 октября 2020,, 03:15

Published 12 октября 2020,, 03:15

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Публику надо убеждать вернуться» — во что верит жюри ФИПРЕССИ «Меридианов Тихого»

12 октября 2020, 03:15
Не первый год работает на кинофестивале «Меридианы Тихого» жюри ФИПРЕССИ (международная федерация, объединяющая кинокритиков и киноведов).

В этом году членам этого жюри пришлось непросто — представитель России Андрей Карташов приехал во Владивосток, а вот Джузеппе Седиа (итальянский кинокритик, живущий в Польше) и Мохамед Сайед Абдель Рехим (кинокритик из Египта) смотрят фильмы-претенденты с помощью Интернета. Точно так же, он-лайн, они присутствовали и на пресс-конференции. Что, впрочем, не помешало дружеской беседе.

Андрей Карташов сказал: «Я давно мечтал побывать на кинофестивале во Владивостоке, просто в Санкт-Петербурге обычно в сентябре проходит кинофестиваль „Послание к человеку“, где я работаю куратором. А тут дату проведения перенесли — и я с радостью согласился приехать. Меня всегда впечатляли списки фильмов, которые показывают во Владивостоке, некоторые можно увидеть только в программе вашего кинофестиваля! Это просто замечательно».

С ним согласился и Мохамед Сайед Абдель Рехим, подчеркнувший, как его впечатлила программа «Меридианов Тихого», и заметивший, что, конечно, зритель в Египте мало знает о кино стран ЮВА, но все же некоторые фильмы — правда, чаще всего не артхаусные, а исполненные мелодраматизма (ну любят в Египте африканские страсти, что поделать, улыбнулся Мохамед Сайед Абдель Рехим).

— Я очень волнуюсь по поводу того, многие ли фестивали по окончании пандемии вернутся к формату «лицом к лицу», — сказал он. — Ведь это важно, очень важно, особенно для тех, кто делает кино, кто снимает кино: встречаться, говорить о кино, обсуждать его друг с другом, общаться. Замечу, сейчас кинобизнес простаивает, люди, занимающиеся кино, остались без работы. Ситуация очень серьезная…

С коллегой полностью согласился и Джузеппе Седиа.

— Уверен, что нам нужно прежде всего всеми силами постараться вернуть зрителей в кинозалы, в том числе — организовывая новые формы общения, дебаты и дискуссии, предлагая не только смотреть, но и обсуждать увиденное, — сказал он. — Нам нужно объяснять зрителю, насколько важно то, чтобы он вернулся в кинотеатры, ведь и в Европе заметна тенденция — люди после ограничений неохотно идут в залы, возвращаются с трудом. Да, нужно буквально уговаривать, убеждать…

Обладателя приза ФИПРЕССИ объявят на подведении итогов кинофестиваля 16 октября.

"