Posted 16 декабря 2020,, 01:06

Published 16 декабря 2020,, 01:06

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Одна композиция — уже выставка: картинная галерея чествует художников-юбиляров

16 декабря 2020, 01:06
Приморская краевая картинная галерея продолжает цикл выставок «Художники-юбиляры 2020».

Они посвящены приморским художникам, чьи юбилеи мы отмечаем в этом году. Это еще одна возможность увидеть лучшие произведения приморских авторов из собрания галереи. Как правило, в рамках цикла организуется выставка одной картины, ярко представляющей основное направление творчества автора.

С 16 декабря в Аванзале Приморской картинной галереи представлена выставка одной картины Сергея Герасимова «Композиция № 3» (0+).

Сергей Герасимов написал немало натюрмортов, которые во множестве разошлись по музеям и частным собраниям. Художник, которому в этом году исполнилось 65 лет, никогда не боялся эксперимента, стремился выйти за рамки соцреализма уже в ту пору, когда этот стиль был единственно признанным.

В натюрморте «Композиция № 3» 1996 года из серии «Предметы» плоскостное решение пространства, отсутствие воздушной перспективы создают ощущение роскошного гобелена. Но при более пристальном взгляде, очевидно, что декоративизм — далеко не главное в картине. Работа дышит экспрессией: скатерть и салфетка, ткань, имитирующая крону голых веток, деформированы, словно порывом ветра брошены на плоскость. Линии драпировок угловатые, ломкие, без намека на стремление строго передать объем. Тающие, проникающие в пространство обломки цветочных стеблей. Идеальная округлость яблока и посуды для ветки-деревца — странной, не подчиняющейся законам перспективы. Колористический лаконизм композиции помогает минимумом средств достичь максимально содержательного художественного результата.

"