Posted 17 июля 2017,, 02:12

Published 17 июля 2017,, 02:12

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Приморский театр кукол показал в Хакасии «Сказку о рыбаке и рыбке»

17 июля 2017, 02:12
Актёры приняли участие в фестивале «Чир Чайан» и проехали с гастролями по районам

Постановочная команда спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» Приморского театра кукол в июле совершила творческое турне по Хакасии, где проходил международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайан». Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» художественный руководитель театра Виктор Бусаренко, в поездку отправились пять человек во главе с режиссёром-постановщиком спектакля Романом Легкодуховым. Прибыв в Абакан, приморцы вызвались показать свою работу не только на фестивале, но и проехать с гастролями по городам и сёлам Хакасии. В итоге «Сказку о рыбаке и рыбке» в исполнении владивостокцев посмотрели более тысячи зрителей.

«Такие дальние гастроли – редкость для нашего театра, - признался Виктор Васильевич. – Но возможность такую мы не хотели упустить, потому что это очень престижный фестиваль, он проходит уже в девятый раз, и в нём участвуют ведущие театры страны и интересные зарубежные коллективы. Наша труппа впервые приняла участие в «Чир Чайане». Вообще Приморский театр кукол ежегодно выезжает на гастроли или на фестивали – чаще всего мы бываем на Камчатке, где проводится региональный фестиваль театров кукол «Папа Карло». Возможно, в будущем году мы поедем с гастролями в Корею, где у нас давно налажены партнёрские связи. Нас и в этом году приглашали в Корею и на Сахалин – но пришлось выбирать, поскольку дальние путешествия затратны, к тому же мы не можем часто разделять коллектив театра, ведь актёры заняты во всех спектаклях, которые идут здесь».

По словам Виктора Бусаренко, участники поездки в Хакасию остались довольны своими выступлениями и качественным общением в профессиональной среде, которую дают крупные фестивали театрального искусства.

"