Posted 17 ноября 2020,, 01:31

Published 17 ноября 2020,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Музыку Узбекистана услышат во Владивостоке

17 ноября 2020, 01:31
В Приморской картинной галерее, в центральных анфиладах, 19 ноября состоится лекция «Музыка Узбекистана: великие традиции или новые пути» (0+).

Эта лекция — часть образовательной программы, составленной сотрудниками галереи к выставке

«Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока» (6+). С собравшимися поведет разговор кандидат искусствоведения, музыковед, доцент Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Анна Чернова.

Музыка Узбекистана имеет многовековую историю. Искусство наследников бабуридов прекрасно в разных его проявлениях — и в фольклоре, и в старой, и более новой традициях музыкального профессионализма. Содружество Узбекистана с Россией на протяжении последних полутора веков привело к новым результатам в музыкальной культуре региона. Об интересных и актуальных для современного слушателя особенностях узбекской музыки вы узнаете на лекции.

Напомним, выставка «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока» представляет приморской публике иллюстрации к знаменитому жизнеописанию великого полководца и государственного деятеля средних веков — Бабура, основателя династии Бабуридов, человека-легенды, оставившего яркий след в истории мировой цивилизации.

"